Голод в Ирландии был вызван эпидемией фитофторы, начисто уничтожившей все картофельные поля. Картофель тогда был в Ирландии доминирующей пищевой культурой, зерновые, кроме ячменя, там не очень-то кормили при тогдашнем уровне селекции и удобрений.
Остальное доделал дикий английский капитализм, ничего не сделавший для предотвращения гуманитарной катастрофы, а, наоборот хорошо нажившийся на скупке за бесценок земель разорившихся крестьян
Гуманитарные науки
Какие акты геноцида были совершенны до хх века?
крещение Руси
До ХХ века:
1 Уничтожение индейцев Северной Америки (уничтожено за 400 лет около 90 миллионов индейцев, в эту цифру включают всех погибших индейцев от эпидемий занесенных европейцами, на самом деле скорее всего 5 - 15 миллионов);
2 Вывоз рабов из Африки (За XVІІ-XVІІІ века, основные века работорговли, из Африки вывезли примерно 15 миллионов рабов;
3 Уничтожение индейцев Южной Америки испанцами (от 2 до 15 миллионов человек)
4 Организация голода в Ирландии (От организованного голода погибло примерно 1,5 миллиона человек, еще столько же вынуждены были эмигрировать в США);
Вадим Золотько
геноцид это ЦЕЛЕНАПРАВЛЕНОЕ убийство людей по этническому, религиозного, социального признаку. Индейцев кажется тут не место, о голоде в Ирландий не знал, а за что их уморили голодом?
В Библии много всяких.
Вторая Мировая война привела к тому, что в лексикон вошло новое слово "геноцид". Много десятилетий спустя Международный Трибунал по Руанде назвал геноцид "преступлением преступлений", а Научная Ассоциация Исследователей Геноцида/Association of Genocide Scholars назвала 20 век "веком геноцида". На Украине это слово известно в связи с Большим голодом (Голодомором) 1932-33 годов и Чернобылем. На слуху оно и сейчас, в связи с сокращением численности населения Украины за период с 1991 до 2005 года с 53 млн. до 47 млн. человек.