Гуманитарные науки

Были ли науки на Руси до Петра Первого?

С XV века на Руси отмечался интерес к логике. Был популярен труд «Диалектика» Иоанна Дамаскина, переводились «Логика Авиасафа» (аль-Газали), «Книга, глаголемая логика» Маймонида. В XVI веке Андреем Курбским в Вильно был издан перевод немецкого труда по логике «От другие диалектики Иоанна Спанъинбергера о силогизме вытолкована», а также «Сказ о лоике» собственного сочинения, однако эти труды не оказали заметного влияния на московское общество.

В XVII веке прослеживается определённый рост в области просвещения. Переводятся новые научные трактаты. В Украине под влиянием католической Польши начиная с конца XVI века стали возникать первые университеты – Острожская школа, Киево-Могилянская академия, университет Яна Казимира. Вслед за ними стали возникать университеты и в России. В 1648 году при Андреевском монастыре создаётся школа боярина Ф. М. Ртищева для дворян, в 1665 при Заиконоспасском монастыре – школа Симеона Полоцкого для подьячих. В 1687 году была основана Славяно-греко-латинская академия. Помимо гуманитарных наук, в ней изучались арифметика, физика, логика, философия. Эта академия подготовила учёных, развивавших русскую науку в XVIII веке.

Что касается математики, то на Руси была известна не только арифметика, но и, в какой-то степени, геометрия. В некоторых списках «Русской правды» (с XV века) предложены различные арифметические задачи. Источники XVI–XVII веков свидетельствуют об использовании для вычислений «дощатых» счёт, а также косточек. По косвенным данным, они могли применяться и раньше. Система записи чисел, основанная на кириллице, позволяла работать с натуральными числами до сотен тысяч и десятков миллионов, а также с дробными числами. Что касается более сложных разделов математики, таких, как алгебра, тригонометрия, доказательная математика, то они видимо, не были известны.

О познаниях в области механики свидетельствуют архитектурные сооружения, построенные русскими зодчими, для чего были необходимы представления о прочности и устойчивости зданий. Эти преставления, вероятно, носили преимущественно эмпирический характер, однако требовали и расчётов. Определённых знаний требовало производство огнестрельного оружия, которые также развивались, преимущественно, экспериментально. В некоторых случаях приходилось решать задачи по сооружению различных механических конструкций. Например, в Древней Руси применялись метательные машины и водяные мельницы. В XIV веке появляются ветряные мельницы.

С XV века получают распространение технологические мельницы с приводом от водяного колеса. В XVI веке Игуменом Соловецкого монастыря Филиппом Колычевым была разработана механизированная система внутреннего продуктового обеспечения монастыря. Она включала в себя крупорушку, приспособления для производства кваса, соли. В XVI веке появились механизированные кузницы, снабжённые приводным молотом. В 1668 году был осуществлён подъём колокола весом около 130 тонн на колокольню, что известно благодаря свидетельству иностранцев. Для этого с помощью рычага и ворота колокол поочерёдно приподнимали с каждой стороны, и постепенно наращивали под ним сруб. К 1404 году относится первое свидетельство об установке в Москве часов сербом Лазарем, а в 1436 – в Новгороде архиепископом Евфимием. В XVI–XVII веках неоднократно упоминаются русские часовщики.
Здесь все очень интересно и красиво рассказано: http://comnew.ru/1285-nauka-i-tehnika-v-dopetrovskoy-rossii.html
Алина Алина
Лучший ответ
Иззат Исломов Региночка, Вы умница!..
ну судя по вопросу - в россии только что и умели кататься на печи и трахать ежа
по меньше верьте стереотипам, которые пришли от туда где придумали одеколон что бы скрыть вонь не мытого тела
Мария Гладковская Бля.

А ответить на вопрос по нормальному (Т. е привести факты что либо науки были либо нет) трудно?
Александр Румынин Да он просто смотрит на потомков тех людей и так думает...
А потомочки грамотны до безумия: "трахать", "по меньше", "от туда"...
Нет..., и после Петра науки нет на этой территории...
Первые учебники привезли из Европы ещё при отце Петра - царе Алексее Михайловиче. При нём же в Москве образовались целые кварталы, заселённые иностранными специалистами. Вроде.
Rustam Israilov
Нет. Науки в Московском государстве не было. Наука представляет собой систематическую деятельность по сбору объективной информации об окружающей действительности. При этом эта деятельность должна подчиняться определенным правилам и закономерностями, в сумме составляющим научный метод как таковой, а так же обладать и рядом других ключевых признаков, которые мы сейчас последовательно рассмотрим. Никакого устоявшегося научного метода и проведения при его помощи самостоятельного поиска информации путем постановки экспериментов, выдвижения гипотез и т. д. в МГ не было. Легко понять, что чтение и перевод иностранных учебников - это не наука, это усвоение чужих достижений (то есть образование). Кроме того не было понимания самоценности добычи знания самого по себе, вне связи с какой-либо практикой. Накапливались лишь те знания, что могли пригодиться практически. Это подход инженера, а не ученого. Еще один признак науки - это наличие социальной организации (университеты, академии) и класса людей, профессионально занимающихся наукой. Ничего подобного в МГ не наблюдалось. Счеты, водяные мельницы и так далее - это не наука а производство. Да, их умели строить и в некоторых случаях даже усовершенствовать. Но это сугубо практические знания, полученные из опыта (или из чтения иностранной литературы), а не путем применения научного метода. Не было и системы научной информации - научных журналов, библиотек и так далее. Исходя из всего вышесказанного: деятельность по сбору и обработке информации, которая наблюдалась в Московском государстве, наукой названа быть не может, так как не отвечает основным признакам научной деятельности.
Emin Mirzeyev
Были зачатки в виде школ при монастырях и переводов иностранных учебников. Никакой систематической науки не было.
Да он просто смотрит на потомков тех людей и так думает...
Ju
Ju.
До масона Петра не было ни России ни Руси, карте около 400 лет, подробней здесь http://theosophist.livejournal.com/224295.html
Tatka Hi
На Руси с увлечением читали про походы Македонского, "Иллиаду" и "Одиссею", даже жизнь некоего Сигхарты Гаутамы))), есть достоверные источники)