Гуманитарные науки

Люди! Как вы относитесь к таким личностям как Гегель, Маркс и Энгельс.

На моё несчастье, в год, когда я поступил в университет, вышло постановление ЦК КПСС о повышении роли общественных наук в учебном процессе. Учебные планы были пересмотрены и добрых три года я "упивался" изучением "Научного коммунизма", "Диалектического материализма", "Истории КПСС" и прочих "измов".
Перекормили настолько, что до сих пор оскомина не проходит.
В моей личной библиотеке никогда не было, нет и не будет работ Маркса, Энгельса и Гегеля. Утверждать, что работы этих мыслителей не стоят и выеденного зерна - не возьмусь, но и возвращаться к этим работам - упаси Господи. Сыт!
Николай Бабенко
Лучший ответ
Николай Бабенко С выеденным зерном я промахнулся.
как к очень вредным для истории безответственным болтунам.

все жертвы коммунизма в СССР, Китае и Камбодже - на их совести.
Наталья Маглыш Коммунизма)))?!

Откуда там коммунизм)
Наталья Маглыш Вы хотя бы с терминологией бы разобрались
Пенькова Елена Ну, Гегель к коммунизму отношения не имеет
А трудовые армии, и рабский труд нарушителей "нового порядка", и прочая ахинея (и захватнические войны, кстати) - так это ещё у Кампанеллы было....
какая разница, какие они ЛИЧНОСТИ?
Пусть философия, пусть политика - но они - прежде всего учёные. И при этом все трое - ну очень умные люди были, современная наша интеллектуальная парадигма стоит именно на ИХ идеях
Другое дело, что все трое и ошибок наворотили уйму....
Особенно Маркс с Энгельсом в социальной области
Но и гениальнейших идей у них - поболее, чем ку кого-то в истории. И на этих идеях сегодняшняя европейская цивилизация и держится.

И какая разница, что Маркс, скажем, имел достаточно неприятный характер...
Сергей Баранов
Плохо
Марина Оголева
Только конченный идиот может читать эту хрень.
Как к историческим личностям
Для своего времени они были хороши
Назир Шапиев
Я таких не знаю.
Ты еще Ницше начни цитировать!
Сергей Баранов А почему нет? Ницше очень умный мужик был. Его заносило, да, но он в общем-то дельные вещи говорил. Другое дело, чтио солциальные эксперименты середины 20 века показали ошибочность его основгной идеи - но он-то этого знать не мог. Да и сейчас понятно, что и эта идея частично правила, отказ от "отказа от религии" приводит к стремительной деградации человека и общества