Гуманитарные науки

Критическая традиция Маркса. почему Маркс подвергал критике все идеологии?

Личный девиз Маркса: "Всё подвергай сомнению".
И ещё одна его фраза: "Оружие критики не может заменить критики оружием".
По Марксу, критиковать - не значит ругать. Критиковать - превзойти оппонента прежде всего с научной т. зр. , т. е. "снять" его теорию - показать её недостаточность и включить её в качестве момента в более полную теорию.
А идеология – наиболее извращённая форма общественного сознания, поскольку интересы господствующего класса выдаёт за общенародные интересы. И критиковал Маркс прежде всего идеологию буржуазную, показывая, как она из прогрессивной идеологии нарождающейся буржуазии, борющейся с пережитками феодализма, стала идеологией реакционной, тормозящей общественное развитие, движущей силой которого стал пролетариат.
Подробно – в «Манифесте коммунистической партии» .

Маркс К. , Энгельс Ф.
Манифест Коммунистической партии

Написано К. Марксом и Ф. Энгельсом
в декабре 1847 – январе 1848 г.

СОДЕРЖАНИЕ

[Введение]
I. Буржуа и пролетарии
II. Пролетарии и коммунисты
III. Социалистическая и коммунистическая литература
1. Реакционный социализм
а) Феодальный социализм
b) Мелкобуржуазный социализм
с) Немецкий, или “истинный”, социализм
2. Консервативный, или буржуазный, социализм
3. Критически-утопический социализм и коммунизм
IV. Отношение коммунистов к различным оппозиционным партиям

http://grachev62.narod.ru/me/me04_40c.htm#f1b
Alena Plujnikova
Alena Plujnikova
15 128
Лучший ответ
Штайнер (и) о Марксе:
"Что ж, спорить по поводу мировоззрений можно в классной комнате, можно в академиях, на худой конец-и в литературе, если только к литературным спорам не примешивается пустая сплетня и беспардонная групповщина. Однако, с помощью того, что в таком роде возникло из гегелевской философии, невозможно из классных комнат и учебных аудиторий выделить и вынести суждение, чтобы оно стало импульсом для социальной жизни. Можно в мыслительной области спорить о противоположных мировоззрениях, но бороться во внешней жизни с противоположными воззрениями на жизнь нехорошо и небезопасно. Этот последний парадокс как нельзя лучше подходит для выражения рассматриваемого феномена. Итак, в первой половине 19-го столетия перед нами встал, можно сказать, некий пугающий фактор развития познания, который оказался в высшей степени непригодным для социальной жизни. И здесь мы всё же должны бы задать вопрос: как же прийти к образованию нашего суждения, чтобы оно стало пригодным для социальной жизни? Эту социальную непригодность гегельянства для социальной эизни мы можем показать, особенно на примере двух явлений.
Одним из тех, кто внутренне очень изучал Гегеля и до некоторой степени сделал его в себе живым, является К Маркс.
Что выступает перед нами в Нём? -Странное гегельянство! Наверху-Гегель на высочайшей вершине образа идеи, на самом пределе идеализма, а тут-верный ученик Карл Маркс, сразу же преобразующий (как он полагает, тем же методом) этот образ в противоположность, надеясь создать как раз то, что у Гегеля является истиной, а возник из этого исторический материализм, который для широких масс должен был стать мировоззрением или пониманием жизни, действительно пригодным для внесения в социальную жизнь. Так встречает нас в первой половине 19 века великий идеалист Гегель, живущий только в духовном, в своих идеях; так встречает нас во второй половине этого же века его ученик Маркс, занимающийся исследованиями только внутри материального, желающий видеть действительность только внутри материального мира; а всё то, что обитает в идеальных высях, он рассматривает как идеологию. Надо только однажды прочувствовать этот перелом в восприятии мира и жизни в течении 19 века, и тогда вы переживёте в себе силу всю силу нынешнего устремления к таковому природопознанию, которое, если мы его имеем, освобождает в нас способность суждения, пригодную для социальной жизни. .
Маркс в основу своего рассмотрения помещает материю. .
Я вчера обращал внимание на то, что, с одной стороны, мы приходим к ясным идеям, пробуждаясь во внешнем физически-чувственном бытии, но затем, спускаясь снова в наше сознание, оказываемся в кругу сновидческих идей, которые действуют в мире как инстинкты, и из которых мы уже не выходим. К ясным идеям, хотелось бы сказать даже к сверхъясным идеям, пришёл Маркс. И в них тайна его успеха. Идеи Маркса настолько ясны, что, насмотря на их сложность, они понятны самым широким кругам, если только придать этим идеям нужное направление. Здесь ясность способствовала популярности. И именно этой ясности держатся, желая быть последовательными, до тех пор, пока не замечают, что в такой ясности теряется ЧЕЛОВЕЧНОСТЬ.. "

"ГРАНИЦЫ ЕСТЕСТВЕННОГО ПОЗНАНИЯ" 28 сентября 1920г

Похожие вопросы