Гуманитарные науки

Если "капиталист недоплачивает", как говорил Маркс, то почему тогда у среднего класса в США РЕАЛЬНЫЕ доходы выше СССР?

Сравнение, мягко говоря, некорректное. Ведь СССР бОльшую часть своей биографии просуществовал в авральном режиме: гражданская война, индустриализация и "великие стройки", опять война, восстановление разрушенного хозяйства... Тут было трудно применить какие-то законы экономики. Когда же всё более-менее устаканилось, то вскоре и пришёл развал.
Если же говорить про эту последнюю "застойную" стадию, то основная проблема была не в реальных доходах, а в том, что на них было нечего купить, ибо над экономикой как наукой всё же совершалось насилие - фиксированная зарплата, фиксированные цены и т. д. Хотя были и нехилые неявные доходы в виде бесплатных благ. Например, реальная стоимость санаторных путёвок, которые получали рабочие заводов, пусть и в зимнее время, была бы недоступна даже среднему классу США. Знаю, что иностранцы, побывавшие в сочинских санаториях в те времена, говорили, что роскошь содержать такое возможна только при социализме. Это просто пример.
Так что сравнивать невозможно. Да и само ученье Маркса спорно и безнадёжно устарело.
Исабек Узакбаев
Лучший ответ
Представляеш, если бы доплачивал, чувачЁк?!
Игорь Тян
Виктор Ефременко Ты нацист штоле?
в ссср образование, медицина были АБСОЛЮТНОбесплатные. продукты питания дотируеиые государством. вообще цены регулировались государством.
Потому что ты переводишь на валюту другой страны. В Европе-то работают в Европе и ЖИВУТ в Европе, А не работают в Европе и живут в странах бывшего СССР (или СССР если сравнивать с ней)
Kroschka_ 1970
Mars Izmailov Есть Польские сантехники. И прочие ..
Работают нелегально не платят налогов ( или очень стараются) а расходуют дома.
Виктор Ефременко Я же указал, что речь о реальных доходах. То есть, по отношению к товарам и услугам
пустой вопрос... что такое средний класс в США? Велик ли он? Что такое не средний класс? Не за счет ли его благоденствует средний ?
Аян Абжаков
Представления Маркса архаичны, с современной точки зрения в них нет смысла, как и нет смысла в теориях эфира или флогистона. С точки-же зрения современного марксизма, все достаточно просто и сводится к эффективности труда. В США эффективность труда была выше, а потому представитель американского среднего класса купался в благах пока представитель советского довольствовался относительно скудной потребительской корзиной.
Воха Артюшенко
Потому, что теория Маркса оказалась неверной. Это доказано опытом как СССР так и других стран. Все его предсказания (обеднение рабочего класса, мировая революция и т. д.) не сбылись.
Юрий Ильченко
Виктор Ефременко Так, может, это ещё будет?
Во-первых, во времена Маркса немногочисленный "средний класс" (менеджеры, ученые, врачи) тоже жил неплохо.
Во-вторых, причем тут Маркс - и СССР, где был госфеодализм?
По работе сталкивался с гастарбайтерами на Руси.
Приглашенные белорусские граждане работали от души мелким начальством.
Получали вполне приличную зарплату и ещё имели массу любви к непосредственному руководству - прав как у собаки поди не люби..
И демонстрировали фотографии счастливой жизни за рубежом.. Домик на природе и садовник из местных . видимо чтоб жена не скучала.
Наталья Белова
Потому что СССР не успел добраться до РЕАЛЬНОГО КОММУНИЗМА
Допустим капиталист недоплачивает, но развивает бизнес.
Коммунист переплачивает и в развитии бизнеса не заинтересован.
Игорь Тян Переплачивает?! А на какие шиши содержать партию? А содержать компартии других стран, которых, почитай, было полмира?