Гуманитарные науки

Политологи считают, что увеличение доли среднего класса в социальной структуре способствует утверждению демократии.

Политологи считают, что увеличение доли среднего класса в социальной структуре способствует утверждению демократии. Используя обществоведческие знания и факты общественной жизни, дайте три объяснения связи
Три объяснения связи:

1. Увеличение доли среднего класса означает повышение уровня жизни. При повышении уровня жизни растёт устойчивость общественной структуры, которая в свою очередь повышает легитимность власти. А демократический режим отличается высоким уровнем легитимности, то есть повышается вероятность его утверждения.
2. У среднего класса нет причин желать установления диктатуры, т. к. он не мотивирован ни уровнем доходов (у высшего класса может возникать соблазн увеличить контроль за собственностью и доходы путем установления диктатуры), ни желанием радикальных реформ (низший класс в условиях нестабильности готов на революцию и установление диктатуры ради социальной справедливости). Поэтому наиболее выгодным для среднего класса строем является демократия.
3. Увеличение доли среднего класса в социальной структуре свидетельствует об экономическом росте. Экономический рост сопровождается ростом социальных ожиданий населения, при этом первичные потребности удовлетворены и приходит очередь гражданско-политических требований. Так, рост среднего класса приводит к установлению демократии.
Лейсан Ахметшина
Лейсан Ахметшина
11 675
Лучший ответ
Отсутствует вопрос.
Aleksei К.
Aleksei К.
59 317
Сергей Якимов может ты не знаешь просто?
1.Когда средний класс становится более менее широкой и влиятельной прослойкой экономически активного населения происходит децентрализация экономики и управления.

2. Стабильность - залог успешного демократического развития станы ( диктатура и олигархия свойственна неблагополучным кризисным периодам).
Средний класс с одной стороны удовлетворен экономически и социально, а с другой - всё это умеренным образом, вот и возникает баланс. Низкая подверженность маргинализации и вместе с тем политические и иные амбиции имеют приемлемые пределы.
Об этом ещё рассуждал Аристотель ("общество лучших людей")

экономический рост не обязательно характерен для демократий
Алсу Мингазова Но я считаю демократии не существует

Похожие вопросы