Учение Ленина сводится к одной теории: как захватить силой власть и потом ее удержать.
Маркс более академичен. Он много времени потратил на изучение экономики и ее связи с политикой. Правда речь шла о политике времен монополистического капитализма. Он правильно предсказал, что сверхмонополия - это удавка для общества. При этом немного запутался в выводах и предложил модель общества в которой роль сверхмонополии выполняет государство. Однако, практика показала, что социалисты способны выступать как балансир власти, который уравновешивает чашку весов в обществе. Для реального движения общества нужна периодическая смена идеологические ориентиров от консерватизма до социализма (и обратно).
Гуманитарные науки
Почему учение Маркса и Ленина до сих пор воспринимают догматично, а не изучают текущий момент?
Изучают. Только каждый в свою сторону
Потому что марксизм - это полурелигия. И почти религия.
Как и любая религия, он нацелен на отсталые (по современным меркам) слои населения и кормится за счёт них. Поэтому ни в коем случае нельзя перегружать извилину этого населения. И не надо никаких сложных формул. "Всё поделить - и пропить" - этой формулы вполне достаточно, чтобы голосовали и присылали членские взносы.
)
Текущий момент изучал Гумилёв и два-три его зарубежных предшественника. Учение Гумилёва, исправленное и дополненное выложено в интернет ещё в далёком 1999г. И с тех пор набрало аж три с половиной посетителя.
Если хотите, можете стать четырёхсполовинным (осторожно, там много синусов с косинусами)
https://sites.google.com/site/teoriaprogressa/
)
Учение Карла Маркса было детально раскритиковано и опровергнуто ещё в 1895 г. - зачем изучать ложь? Ну, разве что если ты интересуешься историей развития философии. Ленин философского наследия как такового не оставил - только полемика, обливание грязью врагов и несогласных, а также тезисы и принципы, как захватить и удержать власть
Его нельзя изучать не догматично. Марксизм-ленинизм - это прежде всего, начетничество.
Ну Сорос изумал учение Маркса и делал выводы теперь человек не бедный
Всякое учение, возведённое в ранг глобального, каждый трактует так, как ему выгодно.
Лучшая тому иллюстрация - Библия! Кто только её не комментирует. И православные, и католики, и протестанты. Иудеи, наверное, глубже других копают Ветхий Завет. Но каждый - по своему, т. е. со значительными различиями.
Так и с Марксизмом...
...видимо тому кто на 10 рублях в месяц, тому не куда пристроить это, а тот кто не знает какой ему остров купить... тоже вроде незачем.