Гуманитарные науки
малые реки и их особенности
В отличие от больших, водосборные бассейны малых и средних рек располагаются в пределах одной физико-географической зоны. Площадь бассейнов малых рек обычно принадлежит одной климатической зоне и не превышает 2 тыс. км2, а средних 50 тыс. км2. Период их половодья очень хороший. Интенсивно река живет только в половодье. За 1 – 3 недели в году проходит 70 – 80 % стока воды. Поскольку водный поток является активным носителем энергии, то во время половодья происходят все русловые и пойменные деформации. В межень только на отдельных участках рек можно обнаружить местный размыв и смещение песчаных образований. В основном все русловые формы и их размеры, рельеф дна и другие элементы русла на период межени унаследованы от половодья и остаются неизменными до следующего половодья. Облик рек определяется русловыми и пойменными процессами. Он зависит от трех относительно независимых факторов, которые суммарно отражают влияние многочисленных объектов и явлений природы: от водности реки, стока наносов и влияние ограничивающих условий. Водность реки проявляется однозначно: при прочих равных условиях, реки с большой водностью имеют большие поперечные размеры и меньшие уклоны. При определении морфологических элементов водотока водность его выражается руслоформирующим расходом воды. Это расход воды, при котором уровень устанавливается на отметке бровки поймы среднего возраста. Во время излива потока на пойму проявляется кинематический эффект и транспортирующая способность потока в русле и интенсивность русловых процессов уменьшаются. Сток наносовопределяется расходом наносов (взвешенных и донных) и их фракционным составом. Одновременное проявление этих двух характеристик наносов приводит к тому, что в различных реках происходят качественно различные русловые процессы. В определение их значительную роль играет номинальная размывающая скорость потока. Если в годовых циклах скорости течения равны или они меньше номинальной размывающей скорости потока, то взаимодействие потока и русла происходит на уровне размывающей способности потока, которая определяется крупностью донных отложений. При достижении потоком этой скорости донные отложения, включая и самую крупную фракцию, приходят в движение. При увеличении расхода и нарастании скорости течения воды русло увеличивает свои размеры. На спаде половодья скорости течения потока уменьшаются, и к межени остается русло, сформированное в половодье. Номинальная размывающая скоростьопределяет собой транспортирующую способность потока.
Малые реки настолько малы, что зачастую о них знают даже нге все местные жители. Их нет на картах, их не найтить на фотках со спутникоф. по малым речушкам не подкрадываюцо империалистические подводные лодки и не приплывают акулы из окияна.
Самые маленькие речки не впадают в окиян. Они могут ваще никуда не впадать! Вот просто текёт, текёт - и всё. Впиталось и/или высохло...
Малые реки не имеют названия, называюцо по-разному или даже просто "речка".
Вода в малых речках либо грязная, либо обалденная. В зависимости от того, откудова она берёт исток. Если высоко в горах, из-под ледничка или от родничка - это прелесть. Если от дырявой канализационной трубы...
Малые речки такие непостоянные! После дождика их видно, в них приезжие даже рыба ловят. А как дождик ага - пересыхает словно и не было никогда.
Иногда малые речки прячуцо. В камышах, среди сваленного строительно мусора, и даже под городским асфальтом. Последнее особенно опасно, даже троллейбус может провалиться так быстро, что и калоши обуть не успеешь.
Елена Чернявская
Друг, ты под чем? скорую вызвать, нет?