Например, в японии чёрном пятном я бы считал проституцию женскую и мужскую, "сюдо"
Что было "диким", какие есть "чёрные пятна" в культурах народов ближнего востока проживающих на территории древней Месопотамии?
Гуманитарные науки
Какие есть "чёрные пятна" в культурах народов ближнего востока (в регионе Месопотамии) не связанных с исламом?
Война Квиета:
В 115 году евреи во главе с Лукой и Андреасом подняли восстание в Кирене. Лука разгромил местных греков и приказал разрушить храмы Аполлона, Артемиды, Деметры, Плутона, Изиды и Гекаты. Высланные против Луки римские войска, были разбиты и бежали в Александрию, где устроили еврейский погром.
В 1916 году в Ливии итальянцы нашли две римские надписи, относящиеся к 118–119 годам, одна из которых гласит: «Исправлена дорога (улица), которая была разрушена и приведена в негодность во время иудейского восстания». Согласно другой, Траян «приказал городу киренейцев отремонтировать баню с галереями и залами для игры в шары и со всем, что прилегает к ним — всё, что было разрушено и сожжено во время иудейского восстания».
В ответ на это Лука подверг опустошительным набегам территорию Египта. Евреи рассеялись по Египту, грабя и убивая вплоть до Фебаиды; в особенности они старались овладеть римскими чиновниками и офицерами, которые стремились укрыться в прибрежные города Александрию и Пелузу. Аппиан, историк, занимавший тогда муниципальную должность в Александрии, чуть не попал в руки восставших. Нижний Египет был залит кровью. Бежавшие язычники преследовались, как дикие звери; пустыня со стороны Суэцкого перешейка была наполнена скрывавшимися людьми.
Лука двинулся на саму Александрию, вошёл в неё, оставленную римскими войсками в Египте во главе с губернатором Марк Рутилий Луп (Marcus Rutilius Lupus), и поджёг его. Языческие храмы и могила Помпея (завоевателя Иудеи) были разрушены.
В Египте греки и римляне начали нападать на евреев. Евреи восстали против римского наместника. Поначалу евреи достигли успеха; Марк Рутилий Луп, префект Египта (египетский прокуратор), отступил. Луп смог лишь выслать легион для защиты Мемфиса. Паника охватила Александрию. Евреи также разрушили храм Немезиды, построенный Цезарем в Помпее. Но греческое население, хотя и не без борьбы, взяло верх. Все греки нижнего Египта укрылись вместе с Лупом в городе и устроили нечто вроде укреплённого лагеря. Греки и римляне устроили резню евреев в самой Александрии. Порядок был восстановлен, когда Траян отправил туда Марция Турбона с пехотой, конницей и военными кораблями. Разрушение великолепной синагоги Diapleuston в Александрии еврейские источники приписывают самому Траяну. Еврейский квартал, расположенный близ Лошиа, был уничтожен.
В армянском и латинском переводе Евсевия говорится о восстановлении разрушенной евреями Александрии.
Для подавления восстания был направлен один из лучших римских полководцев — легат Марций Турбон с флотом, пехотой и конницей. После ряда длительных и ожесточенных сражений, потеряв 20 тысяч убитыми, римляне подавили восстание и устроили массовое истребление евреев (117 год).
В Месопотамии, как говорилось выше, подавление евреев было назначено Люцию Квиету, покрыл развалины Низибиса (этот город оказал особенно сопротивление римлянам) и Эдессы трупами евреев.
Еврейское княжество в Месопотамии — Адиабена также участвовала в этой войне, в результате чего, её царь Мехарасп (царь до 116 года), приемник Изата III (царь ок. 73 года, приемник Монобаза II), явился наиболее сильным противником Траяна в Месопотамии в 115 году, когда Мехарасп примкнул к Манну из Сингара, Траян вторгся в Адиабену, завоевал её.
Однако, когда римляне были вынуждены отвести войска в Иудею, парфяне стали громить римские гарнизоны.
На Кипре, евреи во главе с Артемионом разрушили главный город Саламин и перебили язычников. Против кипрских евреев, римляне отправили Луция Севера.
В Иудеи во главе еврейской революции находились братья Паппос и Лулианос (Юлиан), которые даже пытались восстановить Храм. Они были схвачены в Лаодикее (в Сирии), где были осуждены на смерть; но вследствие смерти Траяна казнь была отменена.