Это геополитика. Сначала Курдистан после многочисленных турецко-персидских войн поделили между собой Османская империя (большую часть) и Персия (меньшую часть). Автономные курдские эмираты продолжали существовать, но к концу XIX века все они были ликвидированы правительствами Османской империи и Персии. Когда Османская империя распалась после Первой Мировой войны, Великобритания и Франция оккупировали Ирак и Сирию, таким образом местные курды остались в меньшинстве на новых территориях и никаких прав не получили, т. к. новые оккупационные власти отказались уступать курдам часть территорий. А вот на оставшейся территории Османской империи (современной Турции) сначала планировалось создание курдского государства на юго-востоке (как и армянского на северо-востоке). Но, с последующим усилением Турции при Ататюрке, эти планы не были реализованы: страны Антанты, ослабленные Первой Мировой войной, не желали вмешиваться и признали новые границы Турции. Таким образом, курды лишились возможности создания своего государства.
Правда, в дальнейшем возникали курдские автономные территоррии или самопровозглашённые государства, но существовали они непродолжительное время. Это – Курдский автономный уезд на юго-западе Азербайджанской ССР (между Нагорным Карабахом и Арменией) [1923-1929], Араратская Курдская республика (во время антитурецкого восстания на востоке Турции) [1927-1930], Мехабадская республика (во время просоветского восстания в северо-западном Иране) [1946].
В настоящее время лишь Иракский Курдистан официально является автономией в составе Ирака (с 2005), а фактически – полунезависимым государством. В 2012 было создано временное правительство Сирийского Курдистана, а в 2014 он был объявлен автономией, которая не признана сирийским правительством.
Гуманитарные науки
Почему когда Ближний Восток делили курдам ничего не досталось?
еще не вечер
Да много кому ничего не досталось. Только в России таких народов сотня наверно.
Сильные делят, слабые отдыхают.