Гуманитарные науки
Войны были всегда! Почему тогда ближайшие названы 1 и 2й? Значит что-то их выделяет очень сильно?
Огромное количество стран мира втянутых в мясорубку и огромное количество жертв.
Ну это как бы не очередные разборки кого-то там с кем нибудь. Это все против всех, на истребление, не гнушаясь никакими средствами. Такого еще не было.
То есть то, что они названы МИРОВЫМИ, подсказку тебе не даёт?
1 мировая - в войну были втянуты 38 из существовавших в то время 59 независимых государств
2 мировая - в войну были втянуты 62 страны из 74 .
Наверное потому что раньше слово мир имело другое, чем в наши дни, значение. Ведь мир - это и вселенная, и свет, и род человеческий, и община. Возможно среди них не было значения - "земной шар". Ведь и о том, что Земля имеет такую форму узнали только в 16 веке и оно еще не укоренилось даже в среде ученых, а тем более в обществе. В ПМВ и ВМВ было втянуто полмира, но фигурально выражаясь - весь мир, поскольку в них участвовали государства с разных концов света, разбросанные по всему миру, например Австралия и США. А в Средние века существовало всего несколько крупных империй. Как назвать хронисту мировой войну с империей Карла Великого, если над ней по словам современников никогда не заходило солнце? То есть безграничная. По сути таковыми считали свои империи все императоры. Ведь и понятие "граница" тоже появилось не так уж давно