По мнению учёных разрушает озоновый слой фреоны.
Предполагается множество причин ослабления озонового щита. Во-первых – это запуски космических ракет. Сгорающее топливо «выжигает» в озоновом слое большие дыры. Когда-то предполагалось, что эти «дыры» затягиваются. Оказалось, нет. Они существуют довольно долго.
Во-вторых, самолеты. Особенно, летающие на высотах в 12-15 км. Выбрасываемый ими пар и другие вещества разрушают озон. Но, в то же время самолеты, летающие ниже 12 км, дают прибавку озона. В городах озон – один из составляющих фотохимического смога.
В- третьих – окислы азота. Их выбрасывают те же самолеты, но больше всего их выделяется с поверхности почвы, особенно при разложении азотных удобрений.
В – четвертых, это хлор и его соединения с кислородом. Огромное количество (до 700 тысяч тонн) этого газа поступает в атмосферу, прежде всего от разложения фреонов. Фреоны – это газы, не вступающие у поверхности Земли ни в какие химические реакции, кипящие при комнатной температуре, а потому резко увеличивающие свой объем, что делает их хорошими распылителями. Поскольку, при их расширении снижается их температура, фреоны широко используют в холодильной промышленности.
Каждый год количество фреонов в земной атмосфере увеличивается на 8-9%. Они постепенно поднимаются вверх, в стратосферу и под воздействием солнечных лучей становятся активными – вступают в фотохимические реакции, выделяя атомарный хлор. Каждая частица хлора способна разрушить сотни и тысячи молекул озона.
Гуманитарные науки
Что по мнению учёных разрушает озоновый слой земли? А) гербициды Б) пестициды В) смог Г) фреоны
Учёные полагают, что изменение толщины озонового слоя имеет циклический характер и деятельность человека влияет на него весьма незначительно.
Г) фреоны
Ооо Реалити
так доказано, что это фейк монополий Америки
Считается, что галогенуглероды, использовавшиеся ранее в холодильных агрегатах и в роли добавок, вытеснителей и прочего, разрушают озон. Нынешние хладоны, в массе своей, более безопасны и недолго участвуют во всяких стадиях развития парникового эффекта.
Никто из учёных Вам на этот вопрос не ответит.. Гипотезы были самые разные и ни одна из них не подтвердилась
Фреоны
Нефть и газ нельзя качать в таком количестве .