Гуманитарные науки
Причины возвышения Запада во втором тысячелетии нашей эры, по мнению учёных. Перечислите, укажите. (Если вдруг таковых,
причин - сразу много, немало, тогда перечислите шесть из них.) Заранее спасибо за ответ.
Это связано с возвышением Европы в 16-18 веках. Такие западные страны, как США, Канада, Австралия и Новая Зеландия, это наследники Европы.
Вот 6 причин, почему Европа в 16-18 веках вырвалась вперед по сравнению с Азией и Африкой.
1. Сильная конкуренция (военная и экономическая) между европейскими странами привела к появлению сильных в военном и экономическом отношении государств.
2. Пункт 1 привел к быстрому перевооружению армий Европы на огнестрельное оружие, что дало им преимущество в завоевании колоний.
3. Реформация церкви привела к тому, что церковь перестала тормозить развитие науки и технологий.
4. Пункт 3 привел к развитию технологий мореплавания, что привело к "вскрытию" новых рынков сбыта и получению сверхприбыли.
5. Изобретение юридического лица и бухгалтерского учета привело к появлению компаний, которые распоряжались аккумулятивными капиталами сравнимыми с капиталами государства и церкви.
6. Изобретение книгопечатания привело к тому, что в 18-м веке (Эпоха Просвещения) более 50% населения Европы стало грамотным.
Хватка и её поощрение во всех аспектах существования и выживания: экономическом, гуманитарном, социальном, военном — тема необъятная, надо её сузить.
бредовый вопрос психованного сивого мерина
"врзвышение Запада во втром тысячелетии нашей эры ???
Что имел ввиду этот укурок, который вам учебник сочинял (или вопрос) ???
Первое — это важность городов-государств в создании бла-
гоприятного климата для купцов и коммерции. Они были основ-
ными агентами в порождении капиталистического духа и рын-
ка . Второе, но столь же важное для развития рыночной экономи-
ки и вытекающего из нее разделения труда — это развитие ком-
мерческого договорного права, которое позволяет заменить сдел-
ки, основанные на доверительных семейных связях . Третья важнейшая черта заключалась в признании государст-
вом прав частной собственности. В этом отношении опять-таки
развитие Европы было уникальным. Четвертое , и в чем-то решающий, фактор возвышения За-
пада состоял в постепенной трансформации «греческого духа
любознательности» в повседневную практику науки.
Геворг Арзрумцян
Пятое христианство . Шестое география территории .