Гуманитарные науки
Причины возвышения древнего Вавилона во втором тысячелетии до нашей эры. Укажите, напишите, перечислите. (Если вдруг та
ковых, причин - сразу несколько, немало, тогда перечислите шесть из них.) Заранее спасибо за ответ.
Возвышение Вавилона произошло во время царствования Хаммурапи.
Чтобы развязать себе руки в борьбе за господство в Двуречье, Хаммурапи, как кажется, временно признал свою зависимость от ассирийского царя Шамшиадада I.
Уже в 7-м году своего царствования Хаммурапи завоевал Урук и Исин, использовав при этом помощь Римсина, представителя эламской династии в Ларсе, с царями которой поддерживались в то время дружественные отношения. Соорудив в 9-м году имевший большое хозяйственное значение канал, получивший название «Хаммурапи— изобилие», он пытался примирить население завоёванных областей со своей властью. Достигнув первых значительных успехов, Хаммурапи стал опасаться вмешательства со стороны ассирийского царя Шамшиадада 1 и его союзников — степных племён. Он стал принимать меры к укреплению своих северных границ и начал завоевание пограничных областей.
Уже тогда (около 15—16-го года своего царствования) он был одним из самых могущественных правителей Двуречья.
Объединив основную и важнейшую часть долины Тигра и Евфрата, Хаммурапи стал хозяином торговых путей на восток, север и запад. Возможно, что Вавилония при Хаммурапи или при его ближайших преемниках вступила в отношения с ещё более далёкой страной — с Египтом.
http://historic.ru/books/item/f00/s00/z0000016/st034.shtml ?
Техносфера на аграрной стадии развития лучше всего растёт в зоне зимних холодов приблизительно +12, на равнинах в зоне неустойчивого земледелия вблизи рек.
Долина рек Тигр и Евфрат максимально удовлетворяла этим условиям. Поэтому там зародилась и процветала первая цивилизация. Остальным повезло меньше. Египетская цивилизация испытывала давление центральной Африки. Индско-Туркменская цивилизация была разрезана напополам горами Гиндукуш. Китайская цивилизация имела проблемы с географической изоляцией