Гуманитарные науки
Причины проигрыша США Корейской войны. Укажите, напишите, перечислите. (Если вдруг таковых, причин - сразу много, нема
ло, тогда перечислите шесть из них.) Заранее спасибо за ответ.
1. Неожиданность нападения
Как считают историки сегодня, первыми нарушили границу все-таки северяне.
2. Нехватка американского контингента
"Огневая мощь американских войск оказалась недостаточной, чтобы противодействовать танкам советского производства, а северокорейских солдат не испугало появление нового противника, - пишет Стьюк.
3. Партизанское движение
В ходе контрнаступления американских и южнокорейских войск осенью 1950 года значительная часть северокорейской армии оказалась в окружении и перешла к партизанским действиям.
4. Недооценка Китая
Руководство КНР публично заявляло, что Китай вступит в войну, если какие-либо некорейские военные силы пересекут 38-ю параллель.
7 октября 1950 года американские войска пересекли 38-ю параллель. Военно-политическое руководство США явно недооценило силы и намерения Китая.
5. Проигранное противостояние в воздухе
Первые воздушные бои советские летчики проигрывали - нужно было время изучить противника. Но потом отыгрались по полной программе.
Всего в небе над Кореей американцы потеряли больше тысячи самолетов. Потери советской авиации составили около 300 машин.
6. Внутренние противоречия в США
На президентских выборах 1952 года демократа Трумэна с большим преимуществом победил кандидат от республиканской партии генерал Дуайт Эйзенхауэр. Одним из предвыборных обещаний Эйзенхауэра было покончить с войной в Корее, и он сдержал его.
https://rg.ru/2014/06/24/korea-war-site.html ?
2. Нехватка американского контингента
3. Партизанское движение
4. Недооценка Китая
5. Проигранное противостояние в воздухе
6. Внутренние противоречия в США
СССР одна важная причина
А в чем заключается "проигрыш"?
КНДР и республика Корея остались в тех же границах, что и до нападения КНДР
Алексей Переверзев
"А в чем заключается "проигрыш"?" Ну, думаю, даже фраза генерала Дугласа Маккартура "Ничего не может заменить победу." - говорит ведь о чём - нибудь ?
Там когда Северной Корее помогал лишь СССР, американцы побеждали. Но когда вмешался Китай - ситуация изменилась, китайцев оказалось слишком много. Американский генерал Макартур хотел тогда применить ядерное оружие - но ему не разрешили, поэтому пришлось заключить перемирие, разделив Корею пополам...
А можно узнать где вам такой вопрос задали? Интересно просто.
США в той войне не проиграли