Гуманитарные науки
Какое высказываение более ярко характеризует Николая 1? Почему?
Ф. Энгельс назвал Николая 1 "посредственным человеком с кругозором взводного командира" , а близко знавщая А. Ф Тютчева назвала его Дон китохом самодержавия
Кратко: любознательность, обязательность, а самое главное-доверие к русскому мастеру, чего у Александра, описанного в контраст не было. У Александра предубеждение, что английское в любом случае лучше своего, русского, а у Николая не только вера, что русские не хуже, а еще и уверенность в том, что русские мастера не обманули. Одно терпение в поиске, что ж такого сделали с блохой, чего стоит.
Да ни то, ни другое. Вот как Вы сами думаете: о Вас выскажутся два идиота-один скажет: что Вы насилуете детишек детсадовского возраста, а другой скажет, что Вы любите всех людей настолько, что кушать не можете. И как выбирать будете?
Вот как вел себя Николай Первый:
Главный жандарм вопросил царя Николая Первого при назначении на должность начальника корпуса
жандармерии:
-Каковы будут предназначенные мне инструкции?
Николай Первый достал носовой платок и сказал:
- Вот Вам инструкция! Чем более слез Вы им утрете, тем будет лучше!
жандармерии:
Ф. Энгельс русофоб. Он не мог объективно оценивать императора России. Николай Первый человек чести. Он приказал не трогать родных и близких декабристов. Хотя тираны, боящиеся за свою власть во все века репрессировали противников вместе с родными и друзьями. Он боролся за облегчение участи угнетенных славян и греков в Османской империи и освободил бы их, если бы англичане и французы не предали христианские идеалы своих предков. Им тупая деспотия султанов нравилась больше.
Так ведь эти два высказывания схожи. Можно человека обругать --кругозора нет, примитивен и прямолинеен как фельдфебель.
А можно сказать -- ах, он такой романтичный Дон Кихот, он наивен и не понимает реалий жизни.
Сказано одно и то же. Только с разными эмоциями