Гуманитарные науки

Здравствуйте. Помогите пожалуйста. Очень нужно! Кто может объяснить поговорку? Спасибо!!!

"Старуха на Москву три года серчала, а Москва про то не знала".
Ольга Вовк
Пословиц и поговорок, в которых упоминается Москва, много.

Пословицы создавались и самими москвичами, и жителями других областей России. "Со стороны виднее", "Гость недолго гостит, да много видит", - утверждает пословица, оттого-то пословицы про Москву найдешь в любом областном сборнике, потому-то их услышишь повсюду - от западных украинских и белорусских областей до Дальнего Востока.

Эти пословицы выражают отношение всей страны к древней народной российской столице, рассказывают о том, какой представляется московская жизнь "со стороны". Впрочем, выражение "со стороны" не совсем точно, потому что складывались пословицы людьми, пожившими в Москве, наблюдавшими московскую жизнь, одним словом, по существу, тоже москвичами.

Многие мысли, образы и сравнения этих пословиц напомнят читателю высказывания о Москве А. С. Пушкина, Н. В. Гоголя, Л. Н. Толстого и других крупнейших русских писателей. Это происходит оттого, что в основе этих мыслей и образов лежит народный взгляд, народное слово. Например, рассуждение Л. Н. Толстого в "Войне и мире": "Всякий русский человек, глядя на Москву, чувствует, что она мать: всякий иностранец, глядя на нее и не зная ее материнского значения, должен чувствовать женственный характер этого города", безусловно, соотносится с народным наименованием древней столицы - "Москва-матушка". Ряд московских пословиц рожден историческими событиями и обстоятельствами старинного московского быта и сохраняет в себе память о них.
Правда, далеко не всегда эта связь видна и понятна современному человеку.
Москва - сердце России. Москва - всем городам мать. Москва - царство. Москва не город, а целый мир. Москва - большая деревня. Москва белокаменная. Москва - золотые маковки. Москва златоглавая. Кто в Москве не бывал, красоты не видал. Не в день Москва построена. Не разом (сразу) Москва строилась. Москва веками строилась. Москва создана веками, Питер - миллионами. Москва людей не боится. В Москву едут хлеба-соли покушать, красного звона послушать. Кому нужно, и в Москву не далеко. За делом и в Москву не велик переезд. Не долга оглобля, а до Москвы достает. Москва людна и хлебна. Москва богата и торовата. Москва запас любит. Куда на выдумки Москва торовата. Москва любит поговорить. В Москве сплетен не оберешься. Поезжай в Москву, там все найдешь. В Москве все найдешь, кроме отца родного да матери.

В Москву идти - только голову нести. В Москве деньги беречь - себя не стеречь. Москва бьет с носка, а Питер бока повытер. Живучи в Москве, пожить и в тоске. И новый платок наденешь, да половина Москвы не проведает. Старуха на Москву три года серчала, а Москва про то не знала. Про тебя в Москве в лапоть звонили. Не видала Москва таракана! Москву селедками не удивишь. Москва молодцов видала. Нужда из Сызрани в Москву пешком ходила. Пришел в Москву торговать, на погорелое собирать. Москва что доска: спать широко, да кругом метет. Москва божбе не верит и без божбы не верит. Хотел с Москвы сапоги снести, а рад с Москвы голову унести. Не хвались в Москву, а хвались из Москвы.
Денис Панафидин
Лучший ответ
Собака лает, караван идет.
насмешка над бессильным гневом одиночки
Vova Kobec
«Москва не город, а целый мир», – утверждает пословица, многообразна ее жизнь. А поскольку, также по пословице, «На каждого Егорку есть своя поговорка», разные черты и черточки московского быта и обычаев, особенно устоявшиеся в течение веков, находят свое отражение в метких выражениях, отличающихся оригинальностью взгляда и выдумкой.

Обширность и многолюдие Москвы еще в XVI веке удивляли иностранцев. Так, английский купец Ричард Ченслер, посетивший город при Иване Грозном, написал о ней: «Сама Москва очень велика. Я считаю, что город в целом больше, чем Лондон с предместьями». Пословица о многолюдье Москвы сказала по-своему:
...
И новый платок наденешь, да половина Москвы не проведает.
...
Старуха на Москву три года серчала, а Москва про то не знала.
...
Москва молодцов видала.
...
Не видала Москва таракана!

Не знаю на сколько это верно
Как считаю сама, говорится о том, что человек может ненавидеть/обижаться на другого, а этот другой даже знать не будет. Ибо людей много, которые могут быть недовольны тобой, за всеми не уследить и всем мил не будешь.
Москва - Не Питер - болото