Гуманитарные науки
Почему демократия не помогает повышению уровня жизни в такие страны как Молдавия и Украина? А в прибалтике наоборот
А демократия и не связана с благосостоянием, по крайней мере, явно. Политический строй это политический строй, а богатство - это богатство. Оно зависит от перераспределения прибавочной стоимости других стран в свою пользу, т. е. от эффективности труда. А эффективность труда на пост-советском пространстве всегда была низкая. В Прибалтике-же она всегда была более-менее высокой, а потому в советскую эпоху прибалты перераспределяли в свою пользу прибавочную стоимость остального СССР т. е. и тогда отлично жили. Некоторое снижение уровня жизни там (которое с лихвой компенсировано многими другими благами) обусловлено как раз тем, что труднее перераспределить прибавочную стоимость в свою пользу из Европы, чем было из СССР.
это равно что сказать "чищу зубы каждый день, но в шахматы так и не умею играть"
В Прибалтике климат прохладнее. Соответственно, уровень интеллекта населения выше. Поэтому прибалты будут богаче хоть при демократии, хоть при диктатуре)
Александр Глушков
ага, только немцы кормят прибалтов за свой счёт
Работать-то не умеют ни на Украине, ни в Молдавии, ни в России. Поэтому так и живем. Да и прибалты не сильно разбогатели.
"демократия" давно уже на уровне сленга
Чтоб построить сильную империю требуется жёстокость и воля. Демократия для маленьких зависимых стран
Потому, что политический режим сам по себе не призван повышать уровень жизни населения. Уровень жизни населения напрямую связан с социальной и экономической политикой государства и с существующими социально-экономическими отношениями (тип собственности, характер присвоения доходов, характер распределения доходов, наличие ресурсов и проч.).
Потому-что молдаване не живут в Молдавии, а едут на заработки в другие страны, например в Россию (ремонтируют квартиры).