Гуманитарные науки
Будьте добры, помогите с заданием :3 Как вы понимаете суть этого утверждения?
Анализ ситуации из книги О. П. Морозовой «Педагогический практикум»: «В прежнем мире учитель был деталью информационной системы, причем заранее предполагалось, что он знает меньше, чем вся система. Его пытались подменить то компьютером, то телепроцессором. В новом идущем веке с прекращением информационного бума учителю возвращается мандат на право говорить и производить впечатление. Теперь учитель не тот человек, который сообщает о теореме Пифагора, а тот, кто смог произвести впечатление своим рассказом о необыкновенной теореме великого грека Пифагора!. Наш век-век информации// Первое сентября. – 1992 – 1 сентября. – С. 1
истолковал как:
что предопователь (учитель) являлся лишь носителем опыта и знаний (информационная система - здесь имееться в виду взаимная связь людей между собой по общим знаниям которые передают и целью которых их предать - если речь идет о понятии человека как "учителя" а не "ученого" - два разных содержания) - как сейчас интернет)) и что посути он "учитель" не обладает знаниями всей системы (человечества). Потому у пишеться что его пытались заменить "подменить то компьютером, то телепроцессором" потому что (что видео запись передает знания до того уровня развития на момент когда была создана) человек развиваеться и изменяеться уровень - "старые знания" дополняються новыми и изменяються.
И речь дальшая: Что в нашем веке и будущих поколениях - учитель станет человеком больше производящим впечатления методом преполования чем своими знаниями и опытом (поскольку как считает автор - что развитие знаний и науки, понимания мира, иследования - все дойдет до своего пика и замрет) и потому по мнению автора нас больше будут удивлять эксентричностью чем сутью...
признаться - мнение автора - очень поверхносное и не глубокое, к сажелению вводит читателей в неправильное пониманье о человеке, преподавателе, развитии, и вообще о многом - прошу не принимать в серьез "текст из данной книги" - просто набор слов без "реальной сути"
Наивность и легковесность утверждения простительна, так как с 1992 года прошло 25 лет, и всё в мире информационных технологий не раз поменялось.