Гуманитарные науки

Сколько немцев были в курсе дела что происхлдит Холокост? Насколько это скрывалось? Почти все говор что не знали

Сегодняшние газеты переполнены сообщениями о коррупции, то есть власть берёт взятки, особо внимательно сотрудничает с отдельными слоями общества, то есть капиталистами и организованной преступностью. Но вас лично это не касается, и вы просто не в силах указать пальцем ни на кого конкретно. Так ведь?
Но это только лишь потому, что вам лень задуматься. А в принципе вы информированы, что негативные явления есть.
Вот так и во времена фашизма, действия фашистов для многих немцев были незамечаемы.
Образованные евреи и коммунисты - точно знали, что от фашистов надо скрываться. На фронте немецкий солдат брал противника в плен, как солдата, но не как большевика или еврея. А вот командир его уже был проинструктирован и начинал выявлять среди пленных и коммунистов и евреев.
А вот войска СС, гестапо были четко нацелены на это как профессионалы, им такая задача была поставлена.
Поэтому не стоило напрягать простого солдата заниматься кровавыми делами, не у всякого психика выдержит.
И те, кто знал о кровавых делах, так же берегли свою психику и не занимались глубоким анализом политики Гитлера, их устраивал оптимистический настрой на победу без кошмаров.
Евреи же попроще, из рабочего люда, мало что понимали и не думали, какая опасность им грозит, зная про себя, что они ни для кого опасности не представляли, и поэтому покорно шли на убой.

В этом явлении главной причиной является не отсутствие информации, а свойства психики.
Сегодня свидетель Холокоста не в силах объяснить своё прошлое "невнимание", и поэтому будет отрицать, что ему было что-то известно.

И наоборот, человек, желающий уничтожить Советский Союз, будет утверждать, что всегда питался по карточкам, хотя карточки были в его жизни только в 1992-1993 г, уже после распада СССР. И он не желает знать, что в Великобритании и Франции после войны карточки были отменены в 1954-58 г., а в СССР - уже в 1947. Сдвиг в сознании случается так естественно, особенно если этого хочется!
Реально 99 % людей прекрасно информированы, но ведут себя как двоечники в школе.
Елена Нефёдова
Лучший ответ
Андрей Верховский ...И он не желает знать, что в Великобритании и Франции после войны карточки были отменены в 1954-58 г., а в СССР - уже в 1947...

смеялся
Все знали, и на евреев в Гестапо стучали с превеликим удовольствием, причем, бесплатно, за идею...
Andrey O
Проблема холокоста не верна в формулировке. Газовые камеры и душегубки были для всех, а не только для евреев. Это как "голодомор" для хохлов.
Оксана Коровина вообще-то немцев не хватали и не сжигали просто так.

а евреев и цыган - просто за то, что они евреи и цыгане.
можно подумать щас вы чего-то знаете... ну например, сколько ежемесячных трупов в г. Торжке и сколько из них передохло от алкоголя...?
вывод.. никому эта инфа в текущем времени не нужна... хотя где-то может она и есть. а потом и ваще никто не вспомнит... и это не то чтоб скрывается... просто это никому неважно...
Медет Оразгали