Гуманитарные науки
Пожайлуста помогите ответить на вопрос по русскому языку!
Какие вводные слова и предложения передают ироническое или шутливое отношение говорящего к предмету речи.
"Видите ли", "Надо думать", "Естесственно". Как-то так...
Небось, падикась. А вообще, загляните в интернет поглубже, там и найдёте ответ подробный на свой вопрос!
Ой-ли
да-а-а-а-а... Пустая переписка!
В русском языке немало слов, имеющих яркую эмоциональную окраску. В этом легко убедиться, сравнивая близкие по значению слова: белокурый, белобрысый, белесый, беленький, белехонький, лилейный; симпатичный, обаятельный. чарующий, восхитительный, смазливый; красноречивый, болтливый; провозгласить, сболтнуть, ляпнуть и т. д. Сопоставляя их, мы стараемся выбирать наиболее выразительные, которые сильнее, убедительнее смогут передать нашу мысль. Например, можно сказать не люблю, но можно найти и более сильные слова: ненавижу, презираю, питаю отвращение. В этих случаях лексическое значение слова осложняется особой экспрессией.
Экспрессия - значит выразительность (от лат. expressio - выражение) . К экспрессивной лексике относятся слова, усиливающие выразительность речи. Часто одно нейтральное слово имеет несколько экспрессивных синонимов, различающихся по степени эмоционального напряжения: несчастье, горе, бедствие, катастрофа; буйный, безудержный, неукротимый, неистовый, яростный. Нередко к одному и тому же нейтральному слову тяготеют синонимы с прямо противоположной окраской: просить - молить, клянчить; плакать - рыдать, реветь.
Экспрессивно окрашенные слова могут приобретать самые различные стилистические оттенки, на что указывают пометы в словарях: торжественное (незабвенный, свершения) , высокое (предтеча) , риторическое (священный, чаяния) , поэтическое (лазурный, незримый) . От всех этих слов резко отличаются сниженные, которые выделены пометами: шутливое (благоверный, новоиспеченный) , ироническое (соблаговолить, хваленый) , фамильярное (недурственный, шушукаться) , неодобрительное (педант) , пренебрежительное (малевать) , презрительное (подхалим) , уничижительное (хлюпик) , вульгарное (хапуга) , бранное (дурак) .
В экспрессивных стилях широко используются и синтаксические средства, усиливающие эмоциональность речи. Русский синтаксис обладает огромными выразительными возможностями. Это и разные типы односоставных и неполных предложений, и особый порядок слов, и вставные и вводные конструкции, и слова, грамматически не связанные с членами предложения. Среди них особенно выделяются обращения, они способны передать большой накал страстей, а в иных случаях - подчеркнуть официальный характер речи.
Яркие стилистические краски таит в себе прямая и несобственно-прямая речь, восклицательные и вопросительные предложения, в особенности риторические вопросы.