Гуманитарные науки

Я сейчас прочитал одного человека который написал что казак и хазар одно и тоже слово и соглашусь с ним. Он прав,

что это в русском языке К и Х разные буквы, но есть языки где есть звук "объединяющий" звуки К и Х. Из-за несуществования звуов для адекватной транслитерации этот звук и заменяют иногда на Х, иногда на К. Действительно, скорее всего в хазарском языке был такой звук, согласен с ним.
Казаки формировались вокруг бандитской вольницы степняков- кочевников, которые принимали в свою ватагу всех предприимчивых и лихих людей .Изначально это банды половцев -кыпчаков, для которых не было никакой разницы кого грабить, они не подчинялись никому .С хазарами у них нет ничего общего, хотя учитывая географическое положение вероятно что представители племен которые были частью населения каганата вливались в такие коллективы. Отсюда и экзотическая версия что у казаков по жилам течет и еврейская кровь .Может быть даже и течет, только это уже ничего не значит
Marina Gogoladze
Лучший ответ
вообще-то так можно любую херню насочинять.

аргумент может быть только один - древние документы. Если найдешь в них эту связь - будет о чем говорить.
Ирина Аспидова
Подумаешь... Должно ли это останавливать настоящего учОного? Р перешло в К, вот и все. ))
Элла ***
Казаки тоже иудеи? А вообще, твое мнение всем пофиг:))
Казак может быть потомков хазара, половца, их в казачьей среде много ассимилировало (и более того, казачья тактика во многом у них заимствована), но все же большинстве это беглые крестьяне которые стали вольными крестьянствовали. иногда разбойничали, и одновременно защищая свою землю защищали и государство которое в дальнейшем использовало их и как наемное войско.
Маловероятно, хазары исчезли как этнос в 10 веке, их отдаленные потомки это нынешние караимы и крымчаки. А первое упоминание казаков было только в 15 веке, то есть через 500 лет.
Ekaterine Todua
Покуй.
Сергей Прытков
ну, и как сам понимаешь, все они казахи
поэтому странно, что Тарасу Бульбе нет памятника в Казахстане - стране прародительнице Запорожской Сечи
Парень, ты не прав.
"Ах, меня терзают сомнения, как Р перешла в К. Несовпадение Р и К -- вот в чем вопрос, вот проблема. Давайте поговорим об Р и К. Самое главное -- переход одной буквы в другую".
____
Открывай Википедию на слове " казак". В переводе с тюркских языков -- отщепенец (человек, оторвавшийся от своего рода, бродяга). Далее читай ответ АК. (Первую его часть -- казаки -- банда степняков, оторвавшихся от своего рода и не подчинявшихся никому)
Далее, снова открывай Википедию. На странице "хазарский язык".
Читаешь: " относится к группе ТЮРКСКИХ языков"
Далее вспоминаешь, что хазары были кочевниками.
Далее включаешь мозги и думаешь, насколько вероятно, что в семье кочевых племен одно племя оторвалось от других и ушло кочевать куда-то в сторону. А потом размножилось и стало многочисленным народом.
Далее снова включаешь мозги и думаешь, насколько это вероятно, что тюркоязычный народ стал называться, например, казахами.
Есть еще желание размусоливать отличие буковок Р и Х?
и казахи... их иногда казаками называют