Гуманитарные науки

Интересный вопрос

Если большинство людей склоняются к теории о происхождение человека к теории Дарвина (т. е. человек произошёл от обезьяны) . Т. е. миллионы лет назад эволюция достигла обезьян и превратила в человека. То почему сейчас обезьяны не эволюционируют?
А.
Асель .
эволюция больше в нас не верит! тупиковая ветвь
Бораджабов Азам
Лучший ответ
Сколько лет прошло с того момента, как человечество ввобще осознало сам факт эфолюции животного мира? И вы хотите, что за этот краткий миг хоть что-то могло заметно измениться в процессе, который занимает СОТНИ ТЫСЯЧ лет? !
Это примерно как заметить движение часовой стрелки по фотографии, сделанной с выдержкой 1/250 секунды. Много увидите, а?
Еще сам Дарвин и ответил на этот вопрос - эволюционируют те популяции, которых вынуждает к этому естественный отбор, а не весь вид целиком.

Вот жили 5 млн. лет назад какие-то приматы, часть из них оказались там, где изменение климата привело к тому, что они оказались, например, не в привычных лесах, а в саване. Большинство из них съели хищники, но кому-то удалось приспособиться - они часто приподнимались на задние лапы и раньше замечали опасность. А в определенный момент удачная мутация привела к тому, что появилась особь, которая смогла почти всегда ходить только на двух лапах и ее гены очень быстро распространились по всей популяции.
Дальше им пришлось столкнуться с еще кучей проблем, в результате кому-то всегда удавалось вовремя мутировать и выживать, в конце концов потомки этих приматов эволюционировали в человека.

А те же самые приматы, которые 5 млн. остались в лесах, конечно тоже изменялись на протяжении этих миллионов лет, но им повезло больше, им не нужно было очень сильно изменяться, они всегда оставались в благоприятных условиях и были очень хорошо к ним приспособлены, в результате, не слишком изменившись, они эволюционировали в шимпанзе.

Согласитесь, что современные шимпанзе очень хорошо приспособлены к жизни в лесах, гораздо лучше, чем люди, так зачем же им эволюционировать в человека?

Если человечество вымрет, а обезьяны остануться, то возможно через несколько млн. лет, некоторым из них, чтобы выжить, придется опять эволюционировать в какое-то подобие человека, а может быть и нет.. .

Просто для эволюционного скачка нужно с одной стороны, чтобы какой-то вид попал в очень неблагоприятные условия, в которых он не может нормально существовать и обречен на медленное вымирание, а с другой стороны, чтобы за короткое время случайные мутации позволили какой-то особи приобрести качества, которые ей позволят выжить в новых условиях или хотя бы протянуть ее потомкам еще несколько поколений, за это время произойдет еще какая-то мутация и т. д.
Поэтому такие эволюционные скачки происходят очень редко, обычно вид полностью вымирает за короткий срок, не успев достаточно измениться, как было с теми же динозаврами.

В общем, если кратко ответить на ваш вопрос - то обезьяны не эволюционируют, потому что они и так очень хорошо приспособлены к тем условиям, в которых живут.
вымер вид человекообразных обезьян, преобразовался в человека. кистеперые рыбы и динозавры тоже вымерли
Тем самым (своими умозаключениями) , ты на свой вопрос косвенно и ответила
Дима Зозуля
Асель . Поясни
полагаю, что человек - это лишь отдельный вид приматов, который эволюционировал как ему положено в установленный природой срок. А остальные ныне живущие обезьяны не эволюционируют, потому что порода не та: ) всё просто
сейчас обезьяны в человеческом облике)))))
Да потому что бред это все! Я не знаю как произошли люди, но они всегда были людьми
Санек
Вопрос действительно интересный, а ответы еще лучше. Да не было в теории Дарвина об эволюционном развитии под действием естественного отбора четкого утверждения, что человек произошел от обезьяны. Им было высказано предположение. А это "легенда ". кусочек из фразы. Как и знаменитая фраза Ленина при социализме: " Учиться, учиться". Всю великую теорию, опуская основное, свели к этим 5 словам. И мусолят несколько веков.
Гнусный Тип
а некоторые люди эволюционируют в обратном порядке - к обезьянам... .
а может когда мы были обезьянами, обезьяны были микробами
все склоняются к этой версии потому что она более реальна. скажи ты бы поверил что человеческий род из ребра произошел?
могу точно заявить - повилась еще одна версия происхождения человека. это от человека произошли все животные, а так же стало известно что человек несколько раз не мог прижиться на земле.
(чушь правда несуразная, но такое мнение бытует))))
Асель . Существует много теорий. Но ни одной нет доказательств. Но ведь интересно от куда мы произошли
Наверно нет необходимости.

А может Дарвин ошибся