Гуманитарные науки

Интересный вопрос на засыпку по математике

Х — любое число
0 : Х = 0
Х : Х = 1
Х : 0 = ∞ (не пишите что на ноль делить нельзя, ведь это не так)
0 : 0 = ?
Ведь это утверждение верно относительно трех вышеперечисленных
0 : 0 неопределенность
Мария Иванова
Лучший ответ
На 0 делить НЕЛЬЗЯ, а если очень НУЖНО, то пользуйтесь правилом Лопиталя. А так с кандачка, задачку не решишь. Мозг сломаешь... И не только мозг.
Ольга Трошина
бесконечное количество нулей которое в сумме должно дать 1?
Tомирис .
Это так, на ноль делить нельзя
Tetra Gidrokannabinol
В вашем сообщении есть только один постулат (Х - любое число), и то, не описано достоверно, какие числа могут быть.
Имея 2 постулата, любое третье выражение или надо доказывать на основе предыдущих постулатов, или объявить постулатом, если оно не противоречит первым двум постулатам и не проистекает из них.
Можно воспользоваться шестым ответом, вводить новые понятия (постулаты). Как это делается?
Например вводилось понятие степени Для целых чисел оно определено через умножение, а на самом деле через сложение, потому что умножение определено через сложение как сложение. Пусть деление и нуль ещё не введены. введем лишь отрицательные показатели степени, то есть введем дробные числа лишь для некоторого подкласса целых. Как получается N^ 0=1? К этому этапу мы могли подойти ещё до изобретения нуля, как это и было в реальности, когда уже занимались дифференцированием, а нуль был под запретом.
Так вот, можно ввести отрицательные степени как некоторые дроби N^(-m) = 1 / N^m.
Отсюда проистекает возможность построить кривую, и обнаружить, что в пределе при любом N видно, что при каком то значении все кривые проходят через точку y=1, то есть N^0=1. Мы просто неумолимо вынуждены ввести нуль.
Мы избегали нуля при вычитании и сложении, избегали операции умножения как излишней, но изобретя отрицательные целые и деление для подкласса целых чисел 1 / N^m (то есть подкласс рациональных дробей),. вынуждены признать, что существует нуль! На нуль делить нельзя, но именно при делении этот нуль изобретается, и позитивно необходим.!
Уже потом можно доказать, что и при сложении-вычитании нуль требуется для удобства, для единства формул, что дроби могут быть не только степенные, и что на нуль делить нельзя (хотя и можно, если очень хочется, но по правилу Лопиталя)...

То есть лишь рассматривая подклассы, частные случаи математических понятий мы можем одинаково уверенно строить одну и ту же математику с разных позиций, расширяя понятия на более широкие классы чисел.
Если нуль в древности был бессмысленным понятием, то он так в целом и остается, но в некоторых и весьма обширных случаях нуль оказывается очень и очень полезен - вот такой позитивный и без лишних упрёков должен быть подход.
От числа можно отнять один нуль или бесконечное множество нулей - это введение естественного понятия неопределённости.
Кто это игнорирует - сильно ошибается.
"0 : 0 = ?
Ведь это утверждение верно относительно трех вышеперечисленных"
Увы, я не вижу здесь утверждения. Здесь есть только вопрос. А пора бы научиться утверждать, и с полной ясностью, быть математиком.
Ирина Керимова
И все-таки на ноль делить нельзя!
Но, при раскрытии неопределенностей деление на 0, умножении или деении на бесконечность, делении 0 / 0 может получиться любое число.
Учите математику в школе и будет Вам счастье.
На ноль делить нельзя. Вы просто путаете два понятия: значение арифметического выражения и значение предела.
Если понять разницу, то и от "интересного вопроса" ничего не останется.
А/А=1
А — любое...
Проверка умножением.
Если Ноль один раз сложить с собой — Ноль и будет.
Назгул Исина Неправда Ваша. А не любое. Всегда пишут, если А не равно 0.
В основе математики то, что мы в неё закладываем, поскольку она - это наши вычислительные, умственные измышления. Например, до 8-го класса нам утверждали, что у квадратного уравнения при отрицательном дискриминанте нет решений, а год спустя вдруг они появились. Появились они потому, что математику расширили, добавили, наполнили и заложили в неё комплексные числа. Со всеми фундаментальными проблемами математики дело обстоит почти также. Они успешно и относительно легко разрешаются при расширении прежних понятий, добавлении новых. Это чем-то похоже на вопрос как долететь до Луны из пушки? Задача не решается ни ядром, ни снарядом, пока не введен новый вид полета - реактивный. Например, мы привыкли считать, что есть только кратные размерности пространства (прямая с размерностью 1, плоскость с размерностью 2, объем с размерностью 3), точно также как раньше оперировали только целыми числами. Но мир сложнее и потребовалось ввести числа вещественные, дробные, чтобы его точнее описать. Есть объекты с дробной размерностью (например, 1.2 - ни прямая, но еще и не плоскость, 2.7 - далеко не плоскость, но еще и не объем).
Расширь понятия деления, введи новые представления и будет ответ на этот парадокс с делением 0 на 0.
Понятие "деление на ноль" по определению лишено логического смысла, поскольку делитель
фактически отсутствует, следовательно делить не на что.
Понятие. 0/0 как неопределённость пришлось ввести искусственно при появлении теории пределов, когда числитель и знаменатель некой дроби одновременно в пределе обращаются в ноль., но оказалось, что этого можно избежать с помощью правила Лопиталя, получая конкретный числовой результат
И. ВООБЩЕ, всем, кто занимается математикой (особенно студентам) рекомендую ознакомится с книгой М. Клайна "МАТЕМАТИКА. Утрата определённости"Книга местами
спорная, но интересная. Неплохо отражена история взлётов и падений математики.
. .
Царя Л
Итак 12 : 4 = 3 говорит о том, сколько раз необходимо отнять 4 чтобы получить 0
При 12 : 0 задаётся вопрос: „Сколько раз 0 необходимо отнять от 12 чтобы получить 0 ?“
Ответ: ни одна из операций не будет успешной.
Примечание к ответу: если 0 : 0 то возникает вопрос: „Сколько раз 0 необходимо отнять от 0 чтобы получить 0 ?“
Ответ: сколько бы не пробовать, а ответа найти невозможно, просто абсурдно.
вопрос "интеллектуальный" и тема подходящая... гуманитарные науки... :)
Я ромашка