Гуманитарные науки

Вопрос на засыпку...

Как вы думаете,вступили бы США в войну,если бы Япония не осуществила бомбардировку Перл Харбора?Аргументируйте:)
Viktor Golikov
Хотя история и не знает сослагательного наклонения, но почему бы не пофантазировать.. .
США внимательно отслеживали непрекращающуюся японскую экспансию в Азии и с конца 30-х годов с помощью экономических санкций пытались эту экспансию приостановить.
Япония всячески пыталась предотвратить негативные последствия экономических санкций, оказывая давление на правительство Голландской Индии (Индонезии) , не прекращая продвижение на юг.
Оккупация Японией Французского Индокитая в июле 1941 года, подвинула США на ужесточение экономических санкций. Запрет на поставки Японии металлолома и нефтепродуктов, ставил Империю на грань выживания.
Условием прекращения экономической блокады, США поставили вывод японских войск из Китая и Французского Индокитая, что, зная характер японских милитаристов, было, априори, невыполнимо.
И, хотя японо-американские переговоры продолжались даже в ноябре 1941 года, война становилась неизбежностью, что и произошло 7 декабря 1941 года атакой на Пёрл-Харбор.
Что касается германо-американских отношений, то принятый 11 марта 1941 года закон о "ленд-лизе" и переходы через Атлантику английских конвоев под охраной ВМФ США говорили о том, что США уже ведут войну с Германией, правда, необъявленную.
11 декабря 1941 года эта двусмысленность перестала существовать - Германия объявила войну США.
Руслан Юсупов
Лучший ответ
Безусловно. Когда стоит вопрос энерговооружения не сантиментов
вступили бы, потому что Япония по любому близко к Аляске - они фактически граничат по морю, так что нахуй Америке под боком союзник Гитлера?
Евгений !!!!!
Президент Рузвельт первым выразил ненависть к фашизму. При этом он следовал двойной цели: во-первых, он хотел, отвлечь внимание американского народа от внутренних политических проблем, особенно проблемы противостояния между трудом и капиталом. Во-вторых, путём создания военного психоза и, распространяя слухи об опасностях, угрожающих Европе, он хотел, чтобы американский народ принял огромные программы вооружения, которые превышают потребности обороны Соединенных Штатов.
— Из секретного доклада польского посла в США Ежи Потоцкого от 12.01.1939

из этого можно сделать вывод что США вступила бы в войну, с Японией или без нее...