Япония потеряла 1 740 955 в войне с США.
США потеряла 296 929 в войне с Японией.
В целом за войну США очень берегла своих солдат, и за одного потерянного американца приходилось 6 потерянных японских солдат.
Из мирных жителей такая-же картина.
12 100 потеряла США.
658 595 потеряла Япония.
Гуманитарные науки
Какова соотношение американо-японских потерь в войне на тихом океане?
Сергей Червоткин
число потерь по зхиросиме и нагасаки думаю занижены
если с хиросимой и нагасаки то неизвестно
Следует так же добавить статистику потерь техники. Так Япония до капитуляции потеряла 20 авианосцев (из 22 имеющихся), 11 линейных кораблей (из 12 имеющихся), 18 тяжелых крейсеров (из 18 имеющихся). Флот США потерял в ходе боевых действий против Японии 2 линейных корабля (из более чем 25 имеющихся), 10 авианосцев (из более чем 100 имеющихся), 7 тяжелых крейсеров (из более чем 35 имеющихся). Японская авиация потеряла около 45-50 тысяч самолетов, американская - порядка 10-13 тысяч (правда в случае с авиацией есть нюансы с тем, что считать боевыми потерями, а что нет, поэтому цифры в разных источниках могут отличаться иногда в 2-3 раза).
Олеся Кочеткова
у американцев-авиаторов были реальные трудности с подтвержлениями побед. Тот же Бонг сбил в реальности не 40 японских самолётов, а около 80
В войне на Тихом океане Соединённые Штаты потеряли 106 207 военнослужащих убитыми в бою и пропавшими без вести. В японском плену погибло 11,107 человек.
На войне погибло 987 512 японских военнослужащих и около 600 000 гражданских лиц.
А в целом вся война на Тихом океане начиная с 1931 года выглядит так:
https://ru.wikipedia.org/wiki/Тихоокеанский_театр_военных_действий_Второй_мировой_войны
2:1 в пользу Японии.