Гуманитарные науки

Помогите решить контрольную по геометрии!!!!

Хорда окружности равна 2 корень из 2 и стягивает дугу в 90 градусов.Найти длину дуги и S соответствующего сектораоколо правильного шестиугольника описана окружность и в него вписана окружность.длинна большей окружности равна 4П.Найти S кольца и S шестиугольника
1) Если точки хорды две соединить с центром, получим прямоугольный треугольник. По теореме пифагора найдем катеты, если хорда - гипотенуза. Катеты равны, потому что радиусы. Катеты = 2.
Дли окружности = 2пR = 4п.
Получившийся сектор делит окружность на 4 части. Значит длину дуги делим на 4 и получаем нужную = п.
Площадь круга = пR в квадрате = тоже 4п. Опять делим на 4 и тоже получаем площадь такую же, как и длина дуги = п.

2) Длина окружности = 2пR. Значит через большую длину (она дана) находим радиус = 2.
Значит сторона шестиугольника = 2, так как шестиугольник состоит из 6 равносторонних треугольников.
Надо узнать радиус меньшей окружности, а он равен высоте, проведенной из центра шестиугольника на сторону.
Т. к. 6-угольник состоит из шести равносторонних, то по теореме Пифагора находим эту высоту. h = корень из 3.
Значит радиус малой окружности = корень из 3.
Теперь находим площади обеих кругов.
S бол. = пR в квадрате = 4п
S мал. = 3п
Чтоб найти площадь кольца, вычтем из площади бол. площадь мал. = п.
Чтобы найти площадь шестиугольника, найдем площадь одного равностороннего треугольника через сторону и умножим на 6.
S = (6 * a в квадрате * корень из 3) /4 = 6 корней из 3
Катюшка Теперь Только Евсина