Гуманитарные науки
помогите решить задачу
Медиана делит треугольник на два равнобедренных треугольника. Можно ли найти углы исходного треугольника? И как?
Люди!!!! Читайте внимательно условие!!!! В равнобедренном треугольнике медианна делит его (треугольник) на два РАВНЫХ треугольника!!! !
Поэтому решение такое:
таким треугольником может быть ТОЛЬКО ПРЯМОУГОЛЬНЫЙ треугольник.
Далее, докажем, что других треугольников не существует:
Метод. Проведи медианну и проанализируй чертеж. Возможны два случая:
1)Медиана равна половине стороны, на которую она проведена. В таком случае треугольник прямоугольный.
2)Половина стороны, к которой проведена медиана равна боковой стороне тр-ка. Тогда исходный треугольник равнобедеренный, и далее (подумайте немного) прямоугольный.
3)Медиана равна одной из боковых сторон. См. п. 2.
Успехов.
Поэтому решение такое:
Успехов.
Это аксилма. Т. к. треугольник равнобедренный, все стороны равны, а в таких треугольникая высота является одновременно медианой и биссектрисой. И высота всегда опускается под углом 90
Медиана треугольника ― прямая (или отрезок внутри треугольника) , соединяющая вершину треугольника с серединой противоположной стороны. т. к. получеется два равнобедренных треугольника, следует, что медиана эта делит равносторонний треугольник то есть она является еще и биссектрисой и высотой. а углы в равностороннем треугольнике равны
Я думаю, что медиана это же и биссектриса и высота! ! А это даст возможность доказать, что получившиеся треугольники равны. Но этот способ действует, только если треугольник равнобедрнный!! ! Далее. . сумма внут. углов треугольника 180, а это дает маленькую надежду на решение....
как не знаю, но найти можно) знай тока, что медиана =1/2 стороны на которую она падает....