Гуманитарные науки

Помогите решить задачу за третий класс)

В большой клетке попугаев в 2 раза больше, чем в маленькой, а в маленькой на 5 попугаев меньше, чем в большой. Сколько попугаев в большой клетке?
2х попугаев в бол. клетке
х попугаев в маленькой
составим уравнение:
2х-х=5
х=5 количество попугаев в мал. клетке
так как в бол. клетке на 5 попугаев больше, то
5+5=10
10 попугаев в большой клетке
☨ßęɝ Ҟҩή∱Éť☨ ☨ßęɝ Ҟҩή∱Éť☨
Лучший ответ
Х - количество попугаев в маленькой клетке
2Х - количество попугаев в большой клетке
2Х - Х = 5
Х = 5 (попугаев) в маленькой клетке
5 + 5 = 10 (попугаев) в большой клетке
Руслан Леонкин
10 конечно
!!!!!аслан !!!!!
в большой клетке 10 попугаев.
Kinda Zf
Виталий Верховский Мне нужно решение) Не могли бы написать)
Kinda Zf x+5 = 2X (где х - количество попугаев в первой клетке, 2х - колчиество в большой клетке0 переносим, получается 5 = 2х-х, т.е. 5=х или х = 5. (таким образом количество в маленькой клетке 5. в большой 10)
Сама решай... А так их 10(Медвежьи услуги тебе тут делают)
Виталий Верховский Я думала сюда лезут за помощью, а в ГДЗ я и сама порыться могу :p
как у вас получилось? расспишите решение)))) я вот переменные ввожу и у меня почему то 9 получается я конечно давно в школе учился, но все равно очень интересно..
Janri Qarchava
10 попугаев
Пусть в маленьк. клетке- икс попугаев.
Тогда в большой - 2х.
Также нам известно, что в маленькой на 5 попугаев меньше, чем в большой, тоисть 2х-5.
Отсюда 2х-5 равно х .
А 2х-х равно 5
Тогда х равно 5 - ( это в маленьк клет)
По условию в большей 2х, тоисть 2 умножить на 5, а это равно 10.
количество попугаев в маленькой клетке возьмем за "Х"
значит в большой их Х+5 по условию.
в маленькой клетке попугаев в 2 раза меньше чем в большой!
значит (Х+5)\2=Х
2Х=Х+5
2Х-Х=5
х=5.
В маленькой клетке 5 попугаев. в большой клетке:
5*2=10