Гуманитарные науки

Почему нельзя делить на 0? Ведь 0- это ничего нет. Если яблоко если не делить, то оно так и останется яблоком.

"Разделить" - аналог тому, чтобы "разложить по карманам".
Если ты попытаешься разложить по нескольким карманом НУЛЬ предметов - то все карманы останутся пустыми.
Но если ты попробуешь несколько предметов разложить по НУЛЮ карманов - то все просыплется!
Галина Ситникова
Лучший ответ
Сейчас объясню, почему нельзя (а точнее невозможно) делить на ноль. Возьмём, к примеру, запись 5 : 0. Это сокращение от 0 · x = 5. То есть это задание найти такое число, которое при умножении на 0 даст 5. Но мы знаем, что при умножении на 0 всегда получается 0. Это неотъемлемое свойство нуля, строго говоря, часть его определения.

Такого числа, которое при умножении на 0 даст что-то кроме нуля, просто не существует. То есть наша задача не имеет решения. (Да, такое бывает, не у всякой задачи есть решение.) А значит, записи 5 : 0 не соответствует никакого конкретного числа, и она просто ничего не обозначает и потому не имеет смысла. Бессмысленность этой записи кратко выражают, говоря, что на ноль делить нельзя.
Р*
Райана ********
не делить - это не деление на ноль, это отсуствие операции деления.
покуда еще внятно не осознали а что же такое бесконечность.. а неопределенности у нас не приветствуются..
Михаил Волин
Интересный вопрос и не менее интересный ответ.
Равиль Назаров
Учёные запретили.
Впрочем, если очень хочется, этот запрет можно обойти.
Разделите на 0,0000000000000000000000000000000000000000001
Это, как ни странно, разрешается.
А! ..Гуманитариям все можно.... Дели сколько хочешь...
Дели на ноль что хочешь, а смысл?
Еврейского мальчика спросили на уроке математики: - У тебя есть ШЕСТЬ яблок, половину ты отдал брату. Сколько у тебя осталось?... - ПЯТЬ С ПОЛОВИНОЙ!
Егор Масорин
если делить на 1, то яблоко останется яблоком, а вот на 0 нельзя
Егор Масорин Катя, здравствуйте, прочтите мой ответ про яблоки...
в видео умный человек все объясняет https://www.youtube.com/watch?v=Dd2QvzpM8ss