Гуманитарные науки

С какой радости 0.1 разделить на 0.2 получается 0.5?

Получается так: 0.5 (например бутылку водки) я делю на пять, получается 0.1, здесь все правильно. Но теперь я беру 0.1 и делю еще на 0.2, и получаю опять 0.5! Магия!))) Понимаю, сказали бы не делится, но почему 0.5?!
Потому что операция деления не ограничивается частным случаем, когда делитель - натуральное число. Делить можно и на дробные числа.
Чтобы разделить дробь на дробь, следует произведение числителя первой дроби на знаменатель второй дроби разделить на произведение знаменателя первой дроби на числитель второй дроби.
0,1:0,2 = (1/10):(2/10)=(1*10)/(2*10)=10/20=1/2=5/10=0.5
Арифметика, Юр.
Yura Charniauski
Лучший ответ
Арайлым Нуркенова Ну, философствовать можно много, но на практике невозможно поделить 0,1 млн рублей на 0,2 млн рублей и при этом получить 0,5 млн рублей! Да хоть чего, килограмм сахара, литров водки и т. п. Если нет практического применения, это уже не арифметика а философия.
0,2=2/10. Делить на дробь - это значит умножить на знаменатель и делить на числитель. То есть умножить на 10 и поделить на два, то есть 0,1*10=1, 1/2=0,5. Никакой магии. Просто потому что если делить на меньшее, то, очевидно, получим большее, следовательно, деля на 0,2 вместо деления на 2 получим в 10 раз больше, или 0,1/2*10=0,5 опять же.
Rabidin Imramziev
Арайлым Нуркенова Ну как я могу поделить 0.1 литра на 0.2 литра и при этом получить 0,5 литра? Из меньшего получить большее... Одну рюмку например водки я делю на две рюмки и получаю при этом поллитру?! А еще точная наука называется...
С математической радости. :)
Во втором действии у Вас ошибка - Вы не делите, а умножаете.
ну да.. два волоса на голове это много или мало? - а если два волоса в тарелке с борщом?))
Серега Яцун
...я беру 0.1 и делю еще на 0.2...

Ха, это ещё куды не шло!
А вот я беру 1 000 000 000 и делю на 2 000 000 000, а получается... вы не поверите! - 0,5
а что говорит по этому случаю компьютер?
А как ты поделишь 0,1 водки - сто грамм на 0,2 человек
Нельзя так
=) )
Потому что ты не знаешь, что такое операция деления. Как тебе рассказала Марь Иванна во втором классе про деление пирога на части, так ты с этим и остался. Только со временем пирог заменил водкой.
Jazira Zhumagulova
потому что при делении на дробь ее переворачивают
Для облегчения деления переставляем запятые вправо, получаем целые числа. В итоге будет 1/2=0,5
Iliaz Apsamatov