Гуманитарные науки
Как получить из 2% раствора йода 5%
достать 5% растовр нет возможности
Выпаривать нельзя, йод улетит с жидкостью. Попробывать сублемировать иод отдельно, затем заново приготовить раствор 5%. Дегидратировать можно, тут не помошник я.
1.иод смешивают с концентрированным раствором KI, и далее смесь нагревают - до плавления. При этом протекает реакция KI + I2 = KI3 c последующим разложением неустойчивой соли KI3 на свободный иод и иодид калия.
____________________________________________________
1. Берем 20 мл шприц, запаиваем окончание. В поршне делаем несколько дырочек, обворачиваем поршень кусочком плотной ткани сложенного 2 раза.
2. Заливаем 17 мл йода в шприц, доливаем 2 мл воды, капаем 12 капель соляной кислоты. Слегка взбалтываем и ставим отстояться.
3. После отстойки в шприце должен быть виден почти прозрачный слой сверху (при отсутствии слоя добавим еще 1 мл воды и 5 капель соляной кислоты) .
4. Вставляем поршень с тряпкой и давим (чтобы убрать всю жидкость и оставить только кристаллы йода) . То, что проходит через дырки в поршне выливаем. Под конец давить нужно сильно, стараясь убрать всю влагу. Далее поршень аккуратно вынимаем. Берем газету, переворачиваем шприц, стучим по нему сверху -- высыпается почти сухой йод. Если осталась влага, то заворачиваем йод в газету и отдавливаем ее.
Может интересно.
А вобще в аптеках есть 5% йод .
Может интересно.
А вобще в аптеках есть 5% йод .
Никак. Выпарить влагу не выйдет. Это вообще фигня. Помазать рану и 2% пойдет. Тоже мне, тонкая хим. технология.))))
выпарить влагу
А зачем тебе хочеш наркоту получить или бомбу сделать; ) Я не химик но слышал что саляной кислотой