Гуманитарные науки

Почему людей делят на группы, организации? Для чего?

Деление общества на группы называется социальной стратификацией. Это система критериев и признаков, по которым происходит расслоение в нашем социуме. И в ней каждый из нас участвует. Потому что все мы являемся членами общества, а значит с социумом связаны неразрывно.

Деление общества на группы называется стратификацией неспроста. Данный термин был позаимствован из геологии. И в этой науке он обозначает расположение пластов земли. В общем, самое подходящее по смыслу понятие. Социология выстроила систему расслоения общества подобно строению Земли. Если внимательно вникнуть в тему, то можно понять, что это так. Социальные слои размещены по вертикали. И в роли основания выступает лестница доходов. То есть, ступени качества жизни в материальном плане. На низшей ступени находятся бедняки. Представители зажиточной группы (в меру состоятельные личности) разместились посередине. А возглавляют лестницу действительно богатые люди.

Ещё нередко принимается во внимание власть, характер труда, знания. Вот, например, последний случай. На низшей ступеньке будут люди без образования. Чуть выше – те, которые закончили 9 классов. Дальше – люди с полным средним образованием. Ещё чуть выше – те, которые закончили училища/техникумы/колледжи. Далее – люди с высшим бакалаврским образованием. Затем – магистры, аспиранты, доктора, профессора и т. д. В общем, принцип понятен.
Итак, у каждого из нас есть свой статус в обществе. Он складывается из несколько критериев. Первый – это доход. То есть, количество зарабатываемых денег. Второй критерий – богатство. То есть, сбережения, накопления и вещественные ценности человека (имущество). Отличие людей, имеющих богатство, от тех, у кого его нет, заключается в том, что они, если не хотят, могут не работать. И жить за счет накоплений и сбережений. Другие же вынуждены работать ради зарплаты.

Социальное расслоение было всегда. И в нём, как и в любой другой структуре, есть свои законы. И даже целые их системы. Одну из самых лучших, логичных и справедливых разработал немецкий социолог Макс Вебер.

Он уверял: тем, на чём держится вся иерархия, является чёткое разделение труда. Когда оно есть, то имеется и необходимость использовать высококвалифицированных специалистов по каждой из существующих должностей. Также должны быть нормы и правила, которые бы урегулировали все происходящие в обществе и в работе процессы. Ещё важен так называемый дух формальной обезличенности. Именно с ним официальные лица должны выполнять свои обязанности – так правильней. И, наконец, наём на работу осуществляется непредвзято. На должность принимается тот, кто полностью соответствует требованиям, без учёта чего-либо другого.

Вопрос «для чего?» люди задают себе, пожалуй, чаще других. Во многих случаях, например относительно цели своего существования, они так и не находят ответа.
Вопрос о цели организации тоже далеко не так прост, как может показаться на первый взгляд. Великий мыслитель древности Аристотель писал в свое время, что «так как действий, искусств и наук много, много возникает и целей. У врачевания — это здоровье, у судостроения — судно, у военачальника — победа, у хозяйствования — богатство». С последним, правда, сегодня не вполне ясно, и вот почему.
Во-первых, наряду с коммерческими появились некоммерческие организации, не преследующие цель получения прибыли, например, благотворительные фонды и т. п.

Подробнее читаем здесь: https://studopedia.su/11_8348_dlya-chego-sushchestvuyut-organizatsii.html
Рита Шальнева
Лучший ответ
Елена Непке сука, ты заебала, пиши нормально, а не свои ебучие энциклопедии
проще контролировать.. не знал?.. как и с картами оплаты..
Sergej Fast
Дык ишо с муравьев началось. Один муравей не сможет сделать то, что сделают два. Вот уже и группа. Отсюда один шаг до организации.
Тут два направления
1. Разные организации, это разная специализация по направлениям, например бывает инженер- электрик, а бывает инженер- механик, это помогает достичь большего качества
2. Специально разобщают, стравливают людей чтоб некие злые силы получали с этого выгоду, прям по поговорке: паны дерутся, а у хлопцев чубы трещат
Всегда в социологии надо уметь выделить то или иное направления
Алла Ткачук
Распределение на разные группы, касты упрощают если ты нпр какой-ни руководитель и поручил каждой группе 1 задачу, ведь он знает сильные и слабые стороны своих людей, а в образование там, люди выбирают по своему предпочтению чем они хотят занимается в будующем, то бишь выбор должен у каждого свой и сам выбирает куда ему идти, так и получается.
Потому что каждый человек индивидуален.