Гуманитарные науки

Почему шведский язык (скандинавская группа) похож на языки прибалтийской группы (эстонский, латышский, литовский)?

Ф@
Фифа @@@ Фифа
Смешались в кучу кони, люди и языки двух разных групп.

Комментарий
C B, 7 лет назад
Я не уверен, что вы в курсе того, о чём говорите.
**************************************************
Латышский и эстонский вообще-то очень похожи друг на друга. (С)

Это Шнобэль Прайз!!!!! Эстонец и латыш будут говорить по-русски друг с другом, вероятность события - 95-99 процентов для тех, кто застал СССР.
Alus, Pasaka, Daina (пиво, сказка, песня. Лукоморье 18 + прям) - три слова, совпадающих в латышском и литовском ПОБУКВЕННО и по смыслу тоже, что не удивительно.
Эстонский там и рядом не лежал.
**********************************************
Латышский и литовский схожи, группа одна.
Остальные- в другой языковой группе.
Эстонский, он к финскому ближе, и, внезапно, в одной группе с языком манси.
Финно-Угорские языки.
Олеся Кудрявцева
Лучший ответ
Живут рядом.
Можно было бы и без дурацких вопросов...
Talgat Tileukabilov
Фифа @@@ Фифа Я не знал, что они рядом.
почему бы и нет
Meirhan Ryskozhayev
Шведский относится к германской группе, а не к вымышленной "скандинавской".
Эстонский – никакая не балтийская группа.
Иван Федореев
Фифа @@@ Фифа Прочитайте википедию.
Владимир Серебряников Точно точно
С Средней Азии
Поинтересуйся расселением германских племен.
эстонский и латышский это точно разные языуовые группы не нало всё в кучу. А эстонцы это финоугры то есть общее со шведами видмо могло быть а у шведов есть немецские слова как и у эстонцев. Эстоний кромет ого была частью швеции и россии также как и финляндия. Или еще предположение они обе поют на английском))
Матвей Косенко
дык живут же рядом чё непонятного
Елена Иванова
Семья одна - индоевропейская. Если посмотреть на топонимы средней полосы, мы тоже на них всех похожи)
Екатерина Руденок Вообще-то разные языковые семьи. Шведский, латышский, литовский, русский – из индоевропейской семьи, а эстонский – из уральской (финно-угорская ветвь).
Во-первых, эстонский — язык финно-угорский, никакого отношения не имеет к балтийским литовскому и латышскому. Ни разу не похож на них.
Во-вторых, не вижу никакого сходства между шведским и теми тремя языками.
Фифа @@@ Фифа Я не уверен, что вы в курсе того, о чём говорите. Латышский и эстонский вообще-то очень похожи друг на друга.
На эстонский он ничем не похож кроме буквы ö, а вот на латышский и литовский, видимо, из-за того, что в них всех тональное ударение
Не очень то он и похож вообще то.
рядом страны, вот и похожи
Anton Space