Гуманитарные науки
Почему Русский язык один из главных языков из современного мира?
Потому что это язык этноса, а не только нации .Подобных языков в мире не много, главным образом это языки метрополий больших бывших империй, только лишь поэтому У России же есть преимущество, она империя существующая, а они уже в прошлом
...языков современного мира (без "из".))
На нем говорит много народу, и важная страна.
Вас обманули, главный язык, это c++.
И это правильно.
Россия - это в перспективе третий рим. Причина - самая холодная из обитаемых стран мира. Поэтому русский язык медленно и с откатами идёт к роли мирового языка, оттесняя английский. Но это не скоро, а лет так через сто?

Елена Кручинина
Вы там грибов объелись? Или у Вас аутизм, местами переходящий в болезнь Альцгеймера
Потому что Россия цивилизация, а не страна
Настя Дыдышко
Верно, добавлю, что русский язык является лингва-франка на постсоветском пространстве и не только, является рабочим языком ООН, ШОС и других организаций.
О чем ты, родной? Ты по-русски вопрос-то задать не можешь правильно.
Самая большая страна в мире какая?
Полина Гениевская-Цветохина
Китай???
это язык общения в рамках бывшего ссср. также его знают определенные слои в различных странах, типа германии, монголии и т. д.
Это язык предыдущей цивилизации на всей планете.
Кто тебе сказал?
Количество людей, владеющих русским языком стремительно сокращается.
К сожалению.
Это последствие умирания науки и производства. Кроме того практически умерли литература и кинематография. По нарастающей идет процесс замещения русских слов их эквивалентами из других языков.
Нравится тебе или нет - но это так.
К сожалению.
Нравится тебе или нет - но это так.
Юра Петров
Ахаха
Прошу серьёзно не воспринимать, но, хотя бы потому, что я - это центр моего мира, а родной язык у меня - русский.
Просто нет других мыслей, почему какой-то язык может быть "главнее" других.
Главный ведёт за собой других. К языкам это неприменимо. Если даже мы используем заимствования из других языков - это ещё не значит, что мы начинаем разговаривать на чужом языке. Ведь каждое заимствование, когда внедряется в язык - получает в нём новое развитие, переваривается правилами этого языка и становится его частью. Наверное, Вы даже не представляете себе, сколько заимствований в русском языке, в речи каждого человека. Есть свежие заимствования, которые вводят в панику "любителей русской словесности", и есть заимствования древние, которые мы не замечаем в своей речи. Язык никогда не бывает статичным, особенно это касается языков неизолированных народов. А русский народ никогда не был изолирован от соседних и далёких стран.
Некоторые языки распространены шире, некоторые народы можно назвать более "главными" по отношению к другим. Но, чтобы язык был "одним из главных" - это невозможно. Язык - это результат творчества народа в течении веков. Также, как картина, ковёр или какой-нибудь древний собор, результат творчества не может быть более или менее главным. Он просто есть таков, как есть. Кто-то способен понять, кто-то нет, кто-то считает язык красивым, для других - это просто бормотание.
Является ли латинский язык одним из "главных"? Также и с русским - на нём создано множество трудов, благодаря которым наш язык сохранит актуальность ещё очень много лет.
На всякий случай: названия языков в русском языке пишутся с маленькой буквы.
Shinar Kairlaeva
На самом деле всё очень просто, если сравнивать. Например, количество заимствований в русском языке из английского и количество заимствований в английском из русского... И картина получается совсем не в пользу русского, мягко говоря.
Языки распределяются по количеству носителей. Русский язык 8 по счету в мире и стремительно отдает свои позиции (это связанно с ослаблением влиянием русскоговорящих в бизнес сфере, науке и в общемировых интеграционных процессах). Основные в мире: Китайский, Испанский, Английский. Основной интернациональный - Английский.