В древнерусском языке ъ произносился как редуцированный (слабый) гласный близкий к [о] , а на письме мог находиться в любой части слова:
кънига - в корне,
лодъка - в суффиксе,
городъ - в окончании.
С тех пор ъ где-то превратился в о, где-то исчез, а где-то был упразднён.
В современном русском ъ не произносится совсем, а на письме сохраняется только в качестве разделительного после приставки на согласный перед е, ё, ю, я.
По сравнению с древнерусским в современном языке ъ - большая редкость!
Гуманитарные науки
Почему русский язык времён империи какой-то нечитабельный и странный? Зачем там "ъ" везде? Что за хня?
Нет, это сейчас на заморский манер предельно упростили. Почитай про реформы Луначарского как появились новые неприличные слова из ранее вполне нормальных.
Орфография - штука косная и инертная, чтобы ее поменять - пришлось революцию делать!
Вас английская или французская орфографии не удивляют? Зачем один звук четырьмя буквами передавать, тем более, если и буква соответствующая есть! Renault - Рено, про английский - вообще молчу.
Традиции. У англичан их очень много.
Это он сейчас не читабельный, а тогда был вполне!
А Русский язык допетровский как бы тебе показался с его 44 буквами? это пройски ктулху, хочет запутать историю Государства Российского. Можешь погуглить историю Рассеи.
глупый вопрос. ты наверное в первом классе
Николай Прусов
Это мне говорит человек,не давший ответа на мой вопрос,и к тому же пишущий первое слово предложения с маленькой буквы?
Мда.Аплодисменты.
да вообще твердый знак хня какаято непонятно зачем его в русский взяли