Гуманитарные науки

Когда началась масштабное празднование Дня Победы 9 МАЯ ...В СССР или в независимой России, примерно год подскажите .

Погулять в честь недавней «виктории» над гитлеровцами гражданам СССР довелось лишь в мае 1945-го, 1946-го и 1947-го. А потом «наверху» почему-то пересмотрели свое отношение к этому празднику и решили, что отмечать его столь масштабно не следует. (Высказывались предположения, что подобную «обструкцию» учинил сам Сталин, проникнувшийся ревностью к маршалу Жукову, который в то время превратился для жителей страны в «главного победителя Германии».) Как бы то ни было, 24 декабря 1947 года опубликовали новый документ, подготовленный Президиумом Верховного Совета: «Во изменение Указа от 8 мая 1945 г. считать 9 мая – Праздник Победы над Германией – рабочим днем».

В итоге, начиная с 1948-го, День Победы наши дедушки-бабушки, папы-мамы отмечали ударным трудом в цехах, на стройках, в полях, учебой в школах и институтах… Конечно, в этот день повсеместно устраивались протокольные «собрания актива с приглашением участников боевых действий», газеты печатали торжественные передовицы, но фактически единственным истинно праздничным атрибутом этого дня во времена Сталина и Хрущева оставались орудийные салюты, производимые вечером 9 мая в нескольких крупных городах. Исключением не стали даже юбилейные праздники в 1950-м, 1955-м, 1960-м.

Лишь накануне 20-й годовщины Победы день 9 мая был вновь включен в список главных (и нерабочих!) праздников. Тогда, 1965-м, День Победы отметили с размахом. Именно к этому юбилею приурочили награждение советской столицы почетным званием «Город-герой». 9-го числа на Красной площади был проведен военный парад и перед войсками пронесли Знамя Победы (прежде парадные расчеты маршировали по столице только 1 мая и 7 ноября).

С той поры День Победы всегда отмечался очень торжественно. Улицы и площади украшали флагами и транспарантами. В 7 вечера объявлялась Минута молчания в память о погибших. Традиционными стали массовые встречи ветеранов в центре Москвы.

Когда начался печальный период распада СССР столь чтимый народом в большинстве союзных республик праздник на некоторое время утратил часть своей былой масштабности. 9 мая 1990 года у стен Кремля состоялся последний в советской истории военный парад по случаю Дня Победы. Традицию эту возобновили в новой России лишь пять лет спустя.

СМ.ВИДЕО Первый парад Победы 45 года.
Сергей Ведькалов
Лучший ответ
Первый парад Победы прошел 24 июня 1945 года.

До 1965 года День Победы был официальным праздником, но не был выходным днем. И парадов 9 мая тоже не было -- только салюты. Отчасти это было связано с тем, что с довоенных времен существовала традиция проводить парад в честь 1 мая (и 7 ноября). Проводить два парада с интервалом восемь дней было бы накладно и тяжело с организационной точки зрения.

В 1965 году День Победы сделали выходным и провели в честь 20-летия победы парад вместо первомайского.

Последний первомайский парад был в 1968 году. Начиная с 1969 года, вместо него стали проводить первомайскую демонстрацию.

Следующий парад в честь Дня Победы случился только в 1985 году -- в честь сорокалетия.

Ежегодные парады в честь Дня Победы начались в 1995 году.
Независимая Россия? Это от кого и когда она была зависимой ?
?! -а самому было лень? На той глубине, где плавал, не было Гугла ?

Гугл/9мая праздник --> 1я же ссылка - https://ru.wikipedia.org/wiki/День_Победы

9 мая 1945. Но после 1945.06.24 до 1965 парадов не было, был только салют.
Нераб. день до 1947 вкл. (взамен с с 1948.01.01 сделали выходным 1 января) и с 1965.
А от кого Россия стала независимой?
Крайний раз - от Золотой Орды.
А насчёт 9 мая:
"ПРИКАЗ
Верховного Главнокомандующего
По войскам Красной Армии
и Военно-Морскому Флоту
8 мая 1945 года в Берлине представителями германского верховного командования подписан акт о безоговорочной капитуляции германских вооружённых сил.
Великая Отечественная война, которую вёл советский народ против немецко-фашистских захватчиков, победоносно завершена, Германия полностью разгромлена.
Товарищи красноармейцы, краснофлотцы, сержанты, старшины, офицеры армии и флота, генералы, адмиралы и маршалы, поздравляю вас с победоносным завершением Великой Отечественной войны.
В ознаменование полной победы над Германией сегодня, 9 мая, в День Победы, в 22 часа столица нашей Родины Москва от имени Родины салютует доблестным войскам Красной Армии, кораблям и частям Военно-Морского Флота, одержавшим эту блестящую победу, тридцатью артиллерийскими залпами из тысячи орудий.
Вечная слава героям, павшим в боях за свободу и независимость нашей Родины! Да здравствуют победоносные Красная Армия и Военно-Морской Флот!
Верховный Главнокомандующий Маршал Советского Союза И. Сталин
9 мая 1945 года"
Так что 9 мая 1945 года и стали праздновать. При СССР, естественно
С 1965 года в СССР начали регулярно праздновать день победы а до этого только в 1945 году отметили парадом в Москве на Красной площади, а потом не отмечали.
Примерно 1946г в СССР