Гуманитарные науки

Народ, что за праздник 23 февраля, откуда взялся, чем отличается от 9 мая, дня десантника и вы его празднуете?

Взялся буквально с потолка, но нам, татарам - вшистко едно что и когда праздновать!
А 9 мая и 2 августа привязаны к конкретным событиям.
Олеся Семибратова
Лучший ответ
>Народ, что за праздник 23 февраля,
Ну, в этот день доблестная Рабочая Красная Армия встретилась с немцами, после чего драпала примерно до Урала. Как писал вождь мирового пролетариата, цитирую: "Мучительно-позорные сообщения об отказе полков сохранять позиции, об отказе защищать даже нарвскую линию, о невыполнении приказа уничтожить всё и вся при отступлении; не говорим уже о бегстве, хаосе, безрукости, беспомощности, разгильдяйстве (…) В Советской республике нет армии."

>откуда взялся,
Учрежден декретом Президиума ВЦИК РСФСР в 22-м году.

>чем отличается от 9 мая, дня десантника
Всем.

>и вы его празднуете
Нет.
Игорь Аносов
Да мы его празднуем! Если вас что то не устраивает - празднуйте 8 марта.
Nurbolat Kozhabergenov
тебе зачем..
Adil Maileshov
Евгений Лыков в первые слышу о нем
Любая страна пользуется слабостью противника.
23.02 1918. Германия решила захватить безхозные территории России.
В смысле - нет армии - значит безхозное.

Но их 23. 02.18 встретили регулярные части только что созданной Красной армии.
Помахали перед будущими арийскими носами бумагами о временном перемирии.
И законопослушные немцы не стали дальше наступать.

Боев не было.
Первая победа РККА. Абсолютно бескровная.
Зинаида Лебедева "Первая победа РККА. Абсолютно бескровная."
Не успел добавить
Беескровная - потому что она БЫЛА НАША АРМИЯ
Есть такой праздник, мужики его отмечают (те что служили, воевали и нормальные... )
23 февраля - это День Советской Армии и Военно-Морского Флота (если кто забыл) По простому, по старо советски, День Всех Мужчин на территории СССР))) Основан этот праздник, 27 января 22 года прошлого столетия, к четвёртой годовщине КА. как-то так.
Он взялся не с потолка. 23 февраля это день рождения Рабоче-крестьянской Красной Армии. По документам он был подписан 15 января 1918 года
Да. Древние греки просто учились на 2 и 3, и их каждый день по нескольку часов ругали старые мамаши и параши. Но однажды, одним чокнутым днём, они решили позвать фею, чтобы она помогла им. Она прилетела и сказала: "Врать не надо!" и улетела. Затем эти чокнутейшие древние гречки задумались: Хм, мы учимся на 2 и 3, а фея вначале сказала "Врать". Мы же придумали все месяцы! Значит день ужасов - 23 феВРАля!