Монгольские воины были вооружены луком и стрелами, а доспехи - кожаные.
Сабли, кольчуги - это все было потом.
На начальном этапе военных действий, когда еще Теймуджин воевал в монгольской степи с соседними племенами, для финансирования армии использовался старый и проверенный метод «полюдье» (это метод использовал и киевский князь Игорь, когда финансировал свою дружину) . Но когда Теймуджин стал Чингисханом, этот метод уже явно не годился, и тут ему пришлось прибегнуть к другому методу финансирования.
Чингисхан умер и оставил своему сыну Угэдэю нерешенную проблему финансирования армии и огромного ханства.
Была проведена налоговая реформа, был установлен единый налог по всему ханству: из ста вещей принадлежащих одному хозяину одна вещь отдается сборщикам налогов раз в год. Если вещей было меньше, то делили в пропорции. Все купцы платили пошлину со всех товаров, из расчета 3% от общей стоимости товара, за исключением вина, там была пошлина 10%. Вино тогда считалось предметом роскоши.
Первые результаты сбора налогов превзошли все результаты. Хватило и на армию, и даже хватило щедро наградить ветеранов разными вещами и скотом, вместо того, чтобы давать им землю в пользование. И еще хватило денег с излишком. Именно с этого времени монгольское ханство начало активно покупать железо, специи, украшения и вино.
Гуманитарные науки
Откуда взялся первый атом? Или откуда Чингисхан взял столько железных сабель и щитов, чтобы вооружить свою армию?
отобрал у варваров
Так он их и не брал.... такого человека никогда и не было, увы.... просто до того сказка с детства о нем в головах людей "втюрена", что поверить в этот миф о его завоеваниях человек уже не в силах. Спроси любого - откуда ты знаешб о Чингиз-Хане, какой будет ответ? Худ. фильм, худ. книжка, учебник истории.... и это истина? а какие реальные документы о нем? Практически никто не ответит, али не так? Ведь документов то и нет.... и пожалуйста, не надо возмущаться и "качать права", мол мне пофиг документы, я и так знаю, что он был.... глупо, господа....
видимо, из этого первого атома вручную выковал на досуге - а его у Темучина во время его чуть ли не десятилетнего рабства у тангутов (если верить бредням ортодоксальных "историков") было более чем предостаточно. а потом сбежал, раздал сабли геройским верблюдоводом - и понеслась п.. да по кочкам
откуда взялось железо в монголии 12 в, когда его нет и сейчас. Пошли в китай, нахапали там, чего и у китайцев было в обрез? Затем их тюкнуло идти за солнышком до последнего моря ( по Яну), пассионарии, блин (по Гумилеву). Кто им сказал про море на западе. Короче, Чингиз это легенды Запада 15 - 17 х веков. Зачем, первый вопрос. Ну а Голливуд с деревяшками, обклеенными фольгой - это холивуд.
ps. Предлагаю себя автором идеи фильма ( в холивуде нет автора сценария). древние укры с оселедцами, с гуцульскими песнями вырубают дубравы, делают из них лопаты и в темпе боевого гопака лет за десять выкапывают Чёрное море, насыпают Кавказ. Всё для того, чтоб князь Игорь (истинный угр) мог на чайках прилететь к Царьграду и приколотить на ворота щит. Красота. Оскар обеспечен