Гуманитарные науки
Зачем большевики обещали землю крестьянам если это идет вразрез с их идеологией - земля не может быть в частной собствен
жертвы капитализма только и думают МАЁ МАЁ.земля не принадлежала частникам и царькам, а была собственностью народа, общей, национализированной
Формально в колхозах земля была собственностью колхозников, т. е. крестьян. Так что никакого обмана ))
В коллективную собственность. Собственно, это и есть базовая идея коммунизма - коллективная собственность работников на средства производства.
Вообще-то, для крестьян коллективная собственность на землю не была какой-то абстракцией. Общинное владение землёй веками было нормой. Обрабатывал каждый свой надел сам, и урожай с него забирал себе - но все наделы принадлежали общине и выдавались каждому в пользование.
Вы, батенька, невнимательно читали работы В. И. Ленина... и особенно об устройстве социалистическо-коммунистического общества... Земля отдавалась крестьянам, но для страны и государства нужно чтобы крестьяне ДОБРОВОЛЬНО были сплочены совместными хозяйствами. За счёт этих объединений (колхозы, совхозы) им полагалась техника, деньги (финансовое содержание), обеспечивалась возможность более качественного содержания земли и повышение урожайности. А вот каким образом эту идею обосрали пришипившиеся спекулянты - мы наблюдаем и до сих пор! Возьмите те же фермерские хозяйства...
Де-ма-го-ги-я
90% большевиков и революционеров были евреи, они и совершили революцию в 1917 году, а не славяне... бомбы в русских царей также кидали чаще Евреи, имея русские имена, чтобы никто не понял..
Обещали не в СОБСТВЕННОСТЬ. А для возделывания и получения урожая по труду.
В роли крестьян большевики подразумевали народ!
Земля крестьянам Заводы рабочим!
Рабочий и крестьянин это народ, которым и дали что обещали!
Но никто не говорил о собственности так как идеология большевиков была "Всё общее"
Земля крестьянам Заводы рабочим!
Там долгая история Ленин хотел так, Иосиф по другому. Объективные причины.
Очень просто. Рыба любит червей. А я - люблю клубнику. Но для ловли рыбы, я насаживаю на крючок не клубнику, а червя.
Это простейший трюк - ловить дурака на обещания. Да и не могли крестьяне поверить в то, что их настолько нагло и беспардонно обманут. Слишком порядочные люди были.
Они обещали землю крестьянству как классу, а не отдельным его предсттавителям.
Они вообще ничего не говорили про частнособственническое владение землёй.