Гуманитарные науки

Вот расстояние от Земли до планет различное - исчисляемое в млн. км.

Но планеты вращаются по своим орбитам. И они то отдаляются, то приближаются друг к другу.
Какое расстояние учитывается? Наименьшее? Когда планета приближается на минимум?
А прямо так и говорится: "минимальное", "максимальное", "среднее". Никто никого не пытается обманывать.
Nasta Schirko
Лучший ответ
Еще Кеплер рассчитал движение каждой планеты относительно солнца.
ну а зная положение любой планеты на любой момент - можно посчитать и расстояние между ними.

Вот как Кеплер посчитал, да без компа и Экселя - это нынешним не понять
Владимир Луцык
Как это учитывается? Какое есть в текущую эпоху, такое и есть.
Людмила Хайриева Земля делает оборот по орбите за 1 земной год. Венера и Меркурий и того быстрее. Уже через месяц расстояние будет не таким, как сейчас.
Какая эпоха??
Зная параметры орбит, всегда можно посчитать минимальное и максимальное расстояния. Но вот когда именно эти значения достигаются, конечно, так просто не подсчитаешь.
"Какое расстояние учитывается?"

Если ты хочешь запустить межпланетную станцию, то при расчете траектории полета и корректировках придётся учитывать расстояние на конкретный момент.
Пишут минимальное расстояние.
То, что планеты по своим орбитам двигаются с разной скоростью и "то отдаляются, то приближаются" (как вы выразились) - это пол беды.
Главная проблема в том, что сами по себе орбиты не окружности, а эллипсы. А это значит, что планета то приближается к Солнцу (эта точка называется афелий), то удаляется от него (это - перигелий). Но и это еще не все - точки перигелия и (и соответственно афелия) вращаются вокруг Солнца.
А потому расстояние между планетами зависит не только от того в какой точке своих орбит они находятся, но еще и от того где в данный момент находятся перигелий и афелий их орбит...
Уф!
Короче, если взять к примеру Землю и Марс, то они сближаются примерно каждые два года. Это называется противостоянием.
Но противостояние противостоянию рознь.
Если случится так, что Марс в афелии, а Земля в перигелии то сблизятся они довольно близко и это будет называться "Великим противостоянием".
Ближайшее, кстати, случится 27 июля будущего, 2018 года, когда Земля и Марс сблизятся на расстояние в 0,386 астрономических единицы....
Короче - для того, что бы представить сложность картины - вот вам расписание наших рандеву с Марсом. http://www.setaria.narod.ru/mars/marsp1.htm Как видите - расстояние "гуляет" чуть ли не в два раза.
С другими планетами тоже примерно тоже самое.

А что касается расстояний между планетами (любыми), то учитывать (и рассчитывать) приходится все. Например - если рассчитываешь траекторию полета космического аппарата, то от этого ни как не отвертеться. :-)

Кстати, что касается противостояний - вот вам еще картинка... http://jpegshare.net/images/b9/9b/b99b7b21388f600d7e0a8b436fbd5dc0.jpg

Да, еще чуть не забыл - ко всем прочим несчастьям плоскости орбит планет не лежат в одной плоскости. Правда отличие не так велико, но заметно. Примерно так: http://www.0qm.ru/solar/naklon.gif
Указывают среднее значение.