Гуманитарные науки

Что такое герундий? Что такое герундий, в каких случаях он употребляется? И зачем он? Желательно с примерами.

Геру́ндий (лат. gerundium, от лат. gero - «нести») — одна из имеющихся во многих языках (английский, испанский, французский, латинский и др.) нефинитных (безличных) форм глагола. Отглагольная часть речи (наряду с причастием и деепричастием), выражающая действие как предмет. Отвечает на вопрос осуществление чего?. Сочетает в себе признаки существительного (в частности, синтаксическая роль в предложении) и глагола.
Герундий иногда ещё называют отглагольным существительным, поскольку между этими грамматическими явлениями имеется сходство по некоторым параметрам, в том числе:

семантическое — обе формы называют действие;
морфологическое — у обеих форм могут быть общие флексии, выражающие идентичные грамматические категории;
синтаксическое — обе формы употребляются в позициях, характерных для существительного (в функции подлежащего, дополнения, в том числе после предлогов, в функции именной части составного сказуемого; в сочетаниях с притяжательными местоимениями и под.).
Конкретный набор сходств и отличий может варьироваться от языка к языку. Тем не менее, у герундия в языках, в которых он выделяется, имеется ряд черт, который не позволяет поставить между ним и отглагольным существительным знак равенства, в частности:

Герундий имеет регулярное формообразование, в то время как отглагольное существительное образуется от глагольной основы при помощи разнообразных способов словообразования (суффиксальным (леп-к-а), префиксальным (по-лёт), безаффиксальным (бег) и под.). Кроме того, от многих глагольных основ отглагольные существительные могут попросту не образовываться;
Герундий имеет исключительно «процессуальное» значение (называет действие как процесс), в то время как значение отглагольного существительного нередко имеет более опосредованную связь со значением глагола, от основы которого оно образовано (ср. «сидение» (в результате сидения на холодном полу…) и «сиденье» (обивка сиденья…));
Герундий, будучи морфологической формой глагола, сохраняет характерное для этого глагола управление (способ синтаксической связи с зависимыми словами), в то время как существительное его нередко модифицирует (например, меняет беспредложную связь на предложную), например (в англ. яз.):
They accused him of breaking the law. (герундий, беспредложное управление)
They accused him of a break OF the law. (отглагольное существительное, предложное управление)
На основании данных отличий герундий в грамматиках некоторых языков выделяют в особую безличную глагольную форму в системе грамматических форм глагола.

Примеры использования герундия в предложениях

Doing such a difficult exercise without preparation was a silly mistake. Выполнение такого сложного упражнения без подготовки было глупой ошибкой.
Drinking alcohol is bad for human organism. Употребление алкоголя вредно для человеческого организма.
He went there without asking me. Он пошел туда, не спросив меня.
I hate skating. Я ненавижу кататься на коньках.
Linda started doing her homework late yesterday. Вчера Линда начала делать свою домашнюю работу поздно.
Jonny suggested us going for a walk together. Джонни предложил нам пойти на прогулку вместе.

https://ienglish.ru/articles/grammar/gerund
Танюшка Есауленко
Лучший ответ
мне когда-то срочно потребовалось подтянуть язык с никакого уровня до возможности общаться, срочно начал ходить на курсы. По концу вдруг вспомнил, что в школе учили какие-то герундии, а я про них ничего не знаю. Подошел к преподавательнице (настоящей англичанке, осевшей у нас), спросил. Она сказала "не беспокойтесь, вы постоянно ими правильно пользуетесь".

Вот так...
Ирина Латина А как занятия проходили, тоже занимаюсь на 2 курсах (4 пары в неделю), хочу поднять эффективность.
я думаю что оно похоже по вкусу на сырник