Гуманитарные науки

Советское государство в середине 1960-середине 1980-х гг.

Нарастание кризисных явлений во всех сферах жизни советского общества.
SUNNY*** просмотрите весь материал и своими словами сконцентрируете самое главноею

Середина 1960-х гг, для России считается периодом, когда во всех сферах жизни общества проявляются не­гативные явления. Такие явления наблюдались в рос­те оппозиционных настроений среди населения, в постепен­ном падении авторитета СССР на международном уровне, а также в экономике.

После отставки Н. С. Хрущева завершился процесс либе­рализации общественно-политической жизни. Подошли к концу начатые им преобразования. Теперь к власти пришло новое руководство.

С конца 1964 года руководство страны пытается провести экономические реформы.
Суть экономической реформы в промышленности (сентябрь 1965 г.) состояла в следующем: переход к отраслевому управлению, перевод предприятий на хозрасчет, сокращение числа плановых показателей (вместо 30-9), создание поощрительных фондов на предприятиях. В подготовке и проведении реформы активную роль сыграл А. Н. Косыгин (Председатель Совета Министров СССР).

Однако по мнению современных экономистов реформа была обречена на неуспех из-за целого ряда причин. Наиболее существенными из них были:

– непоследовательность и половинчатость, содержавшиеся непосредственно в самом замысле реформы. Сочетание экономических начал с жестко централизованной плановой экономикой, как показывает мировой и отечественный опыт, дает лишь кратковременный эффект, а затем вновь происходит доминирование административных принципов и подавление экономических;
– некомплексный характер реформы. Ни о какой демократизации производственных отношений, изменении форм собственности и перестройке политической системы речь даже не шла;
– слабая кадровая подготовленность и обеспеченность реформы. Инерция мышления руководящих хозяйственных кадров, давление на них прежних стереотипов, отсутствие творческой смелости и инициативы у непосредственных исполнителей преобразований обусловливали половинчатость замысла реформы и обрекали ее в итоге на неудачу;
– противодействие реформе со стороны партийного аппарата и его руководителей (Л. И. Брежнева, Н. В. Подгорного, Ю. В. Андропова), боявшихся, что экономика может выйти из-под партийного контроля, а реформа – поставить под сомнение сущность социалистического строя;
– чехословацкие события 1968 г., где аналогичные новации привели к началу демонтажа политической системы, что очень испугало советское руководство.

Экономическая реформа, будучи непоследовательной уже на этапе замысла, не была осуществлена должным образом. Она не смогла переломить неблагоприятные тенденции в экономическом развитии страны, а усилия партийного аппарата свели ее на нет. Вместе с тем реформа 1965 г. показала пределы и ограниченность социалистического реформаторства.
После отказа от «косыгинской реформы» вновь стали доминировать исключительно административные методы управления, из года в год принимались однотипные решения, которые в итоге привели к стагнации в народном хозяйстве. Основные показатели экономического роста страны неуклонно продолжали ухудшаться.
Гонка вооружений требовала наращивания выпуска военной продукции, что обусловливало определенную милитаризацию экономической сферы. Военные расходы поглощали до 20 % валового национального продукта.
По-прежнему преобладал экстенсивно-сырьевой характер экономического развития. Со второй половины 1960-х гг. начались невиданное освоение нефтегазовых месторождений Сибири и экспорт топлива за границу. В страну потекли так называемые «нефтедоллары», которые направлялись на латание узких мест в народном хозяйстве.
Этот процесс объективно увеличивал сырьевую ориентацию отечественной экономики
Кирилл Ананьев
Лучший ответ
Кирилл Ананьев Положение в аграрном секторе в конце 1970-х гг. стало принимать катастрофический характер, поэтому в 1982 г. были созданы агропромышленные комплексы (АПК). Колхозы, совхозы, предприятия по переработке сельхозсырья, расположенные на одной территории, были объединены в региональные АПК. Однако за все годы своего существования АПК так себя и не оправдали, не стали жизнеспособным экономическим организмом и не выполнили продовольственную программу.

Политическое развитие СССР в 1965–1985 гг. протекало в рамках сложившейся еще при И. В. Сталине политической системы с доминирующей ролью Коммунистической партии в обществе. Диктат партийно-государственного аппарата был всеохватывающим и составлял стержень административно-управленческой системы страны.
Верхи делали вид что платят, низы делали вид что работают. Всё как всегда.
Alla Krot
а в чем вопрос то?
Ольга Жихарь
Вот только что попалась книга Николя Вирта, есть на флибусте.
Нам бы сейчас такие "кризисы"... Во всех сферах жизни.
Наталья Васина
Кризисы ужасные. 04.10.1957 - запуск первого в истории искусственного спутника Земли. 12.09.1959 - станция Луна-2 достигает поверхности Луны. 07.10.1959 - Луна-3 передаёт первые снимки обратной стороны Луны. 12.04.1961 - полёт в космос Ю. А. Гагарина. 1964-69 межпланетные станции СССР достигают поверхности Венеры, передают важные данные на Землю. На освоение космоса способна только страна, погрязшая в кризисах!
Кризисы в других сферах. 1954-1965 - освоение целинных земель в СССР. Начало строительства Братской ГЭС (1954). Построены Волжская и Жигулёвская ГЭС.
Создаются фильмы шедевры, например "Илья Муромец", "Морозко", "Руслан и Людмила", "Как закалялась сталь". Советский зритель смотрит "Голубые огоньки". Начинаются передачи "От всей души" (1972). В 1963 году начинается строительство прекрасного памятника Салавату Юлаеву. Да, ещё дружба народов была. Не жизнь, а ужас.