Гуманитарные науки

В чём величие Александра Македонского? +

Его отец Филипп II, объединил Грецию (Коринфский Союз) , освоил золотые рудники и начал чеканить золотую монету, создал мощную армию и начал готовить поход на Персию.
Александр, возглавив созданную отцом армию, ушёл в бесконечный поход на Восток. В результате,: через 12 лет войн, армия разбежалась, завоёванная империя перестала существовать сразу после его смерти, ближайшие родственники, в том числе мать, были убиты, а греческий союз рухнул. Абсолютно отрицательный итог 12-летнего правления.
Я тоже считаю, что прозвище "Великий"- он не заслужил. Увы, история бывает несправедлива.
Гульнара Пономарёва
Лучший ответ
В те далёкие времена "величие" измерялось победами в захватнических войнах, размерами завоёванных территорий, количеством убитых и взятых в плен, масштабами ограблений.
С этой точки зрения Александр, безусловно, один из "великих".
Всё развалилось после его смерти. А до этого он создал огромную империю. И мужества и отваги ему было не занимать, почему его солдаты и гордились им.
Величие - как раз в завоеваниях, но всё перечеркнуло его неумение вовремя остановиться. Говорят, что комплексы виноваты.
Про100 Dgekson
Ничего не развалилось
После смерти Александра Македонского греческое могущество достигло наивысшей точки в распространении эллинизма
И Рим между прочим стоит считать продолжением античной ГРЕЧЕСКОЙ традиции, то есть как бы наследником эллинизма
Которая между прочим протянулись аж до России с ее Третьим Римом и нацистской Германии с ее рейхами
Федор Богаев
Большим парком коней:
Цеденбал
Децибел,
Задолбал
И Буцефалл
Шеги) Еее.)
Александр был в первую очередь человеком военным, поэтому захотел покончить с постоянной персидской военной угрозой. Думаю, что потом его увлек сам по себе поход, который открывал новые географические горизонты. Никто, кромы скрытных купцов не достигал Индии и ничего толком не знал об этой стране. Можно сказать, что военная авантюра Александра связаля Европу с Азией и подтолкнула к поискам будущих искателей, включая авантюристов.
По легенди он разбил Песидскую армию якобы в десятки раз превышавшую его. Но скорее всего это происки пиаристов
Зато на слонах покатался))
Просто мог быть лидером, вести за собой..
Gyuli Gazogli
"Величей" Александра не было (на тот момент, когда его прозвали Великий).
Великий, но в Будущее не смог заглянуть (это не удивительно).
Хороший тактик, но плохой стратег (как часто бывает).
Создал империю. Цивилизацию. Лучший ученик Аристотеля.
Айрат Сатаев
Филиппа знали только в Греции, Александра - (как бы сейчас сказали) весь "цивилизованный мир"...
Алёна
Умер как положено в отличие от Путина
Wear Zsrsrf