Да, все. Но хранятся разные данные - разное время. Подавляющее большинство данных не переживает и нескольких дней. А остальные - чем больше впечатления произвели, тем чаще к ним обращаешься, чтобы "пережить заново". А чем чаще обращаешься, тем они лучше закрепляются. В итоге, всего несколько процентов от общей кучи данных, закрепляются достаточно прочно, чтобы их можно было воспроизвести и через много лет.
Чтобы сохранить абсолютно ВСЕ, нужно непрерывно обращаться КО ВСЕМУ. То есть - непрерывно вспоминать каждый миг прожитого года. А это, как ты понимаешь, невозможно - тебе физически не хватит времени, чтобы в течение каких-нибудь нескольких часов "перевспоминать" все мелочи целого года, да еще и текущие впечатления настоящего момента обрабатывать. Невозможно! Поэтому неизбежно часть данных будет теряться, и чем дальше ты живешь, тем больше теряются подробности прошлого.
И это очень разумное устройство памяти. Благодаря такому принципу, ты не можешь "перегрузить" мозги знаниями, сколько бы ты ни прожил, и сколько бы институтов ни окончил. Данные непрерывно обобщаются и сжимаются - путем затирания малозначительных мелочей. А степень важности данных мозги определяют как раз по тому, сколь часто ты этими данными пользуешься. А поскольку постоянно пользоваться ты можешь лишь ограниченным количеством знаний (по причине выше), то ни при какой длительности жизни память не сможет переполниться. Очень разумно. Мозг не засирается ненужным мусором.
Ты просто сравни, что происходит с хранением данных в компьютере. Он помнит ВСЕ, что в него ввели. Ну и какая от этого выгода? Поройся к любом домашнем компьютере беспристрастно - и ты обнаружишь, что 9/10 его жесткого диска набиты ХЕРНЕЙ, которая никогда никому не понадобится. Мусором. Или попробуй сделать "уборку" в своем компьютере, выбросив все, что не используется, или все, без чего можно работать. И твой винчестер окажется почти ПУСТЫМ.
Ну так, эволюция к этому же выводу пришла сама, очень давно, еще на заре зарождения нервных систем, и сразу же избрала вышеописанный принцип. Это и дало возможность "вырастить" мозги, столь мощные, как у человека - но не жрущие киловатты энергии, легкие, надежные, компактные, способные приспосабливаться к разным ситуациям и разным типам данных, защищенные от переполнения и т. д. Возможно, рано или поздно к такому же решению придут и инженеры :-)
Гуманитарные науки
вот например я прожил целый год - всё полностью записывается в мозгу? просто мы не знаем как получить доступ
Да. каждая секунда.
И может неожиданно всплыть.
в мою голову мысль приходит ...умирать