Гуманитарные науки

Как можно узнать. Как можно узнать какой день недели было например 16 апреля 2001 года

Есть формула вычисление дня недели по дате

Для примера возьму, скажем, 17 февраля 1980 года. (Скажу, что год может быть совершенно любой -- вплоть до 11 н. э. )

Итак, формула для вычисления дня недели

Код

dayOfWeek = (year+(int)(year4)+ mounth + day) % 7;

где - dayOfWeek - число от нуля до 7, соответсвует дню недели
(0 - вс, 1-пн, ..)
year - год
(int)(year/4) - целая часть от четверти года (математики, простите за int)
mounth - число, соответствующее месяцу
январь - 4(високосный) 5(невисокосный)
февраль - 0(високосный) 1(невисокосный)
март - 1
апрель - 4
май - 6
июнь - 2
июль - 4
август - 0
сентябрь - 3
октябрь - 5
ноябрь - 1
декабрь - 3
day - число дня в месяце

Итак получаем в результате - dayOfWeek = (1980 + 495 + 0 + 17 ) % 7 = 0(воскресенье)
Оксана Житенко
Лучший ответ
Очень просто - достаточно знать (взглянув в действующий календарь) , с какого дня недели начался нынешний 2012 год - это воскресенье.
Каждый год добавляет один день, потому что в нём 52 полных недели и 1 день лишний (в високосном - два) .
Значит:
2012 год начался в воскресенье.
2011 год начинался с субботы.
2010 - с пятницы.
2009 - с четверга.
2008 - со вторника, т. к. он високосный.
2007 - с понедельника.
2006 - с воскресенья.
2005 - с субботы.
2004 - с четверга, т. к. он високосный.
2003 - со среды.
2002 - со вторника.
2001 год начинался с понедельника
Дальше просто вспомнить, что 4 недели - это 28 дней.
Поэтому каждый месяц добавляет либо 2 (если в нём 30), либо 3 (если в нём 31) дня (с февралём, надеюсь, понятно) .
Итак, 1 января 2001 года - понедельник.
1 февраля 2001 года - четверг.
1 марта 2001 года - четверг.
1 апреля 2001 года - воскресенье
Дальше просто прибавляем 15 дней (т. е. 2 полных недели и 1 день) , чтобы получить 16 апреля 2001 года - ПОНЕДЕЛЬНИК
Практически в три шага - выясняем, с какого дня начинался год, потом - месяц, потом добавляем нужное число.

P.S. При желании, можно это оформить в виде таблицы или формулы, как сделала, например, Наталья Левицкая.
Главное - проверить соответствие реальности этой самой формулы.. .

P.P.S. календарь на телефоне - штука, конечно, удобная, но обычно не рассчитан на тысячи лет...
Понедельник это был.
Rail Valiullin
Понедельник - сто процентов !!
Самая Самая
По календарю в телефоне)