Гуманитарные науки
Каково было раньше людям без защиты от комаров?
Думаю они не испытывали того дискомфорта, что и мы. и ОТНОСИЛИСЬ К ЭТОМУ ФИЛОСОФСКИ. Как мы сейчас к снегу, дождю и ветру. Но наверное и защищались мазями и масками.
Марли, пологи, камфора, дым в конце концов.
Всегда были какие-то травы.
Люди, живущие там, где комаров много, на них столько внимания не обращают. Привыкли. Вот гнус - тот противнее.
Раньше от комаров опыляли с самолетов,
Древние люди давно заметили что если жечь некоторые травы и растения, то их дым будет отпугивать комаров. Поэтому, такими уж совсем беззащитными перед кровососами люди не были никогда.
Мар'яна Димкар
По большому счёту любой дым этих кровопийц отпугивает.
были народные средства, люди жили ближе к природе, а не к метро
Раньше и одевались по-другому. Одежда была многослойной и закрывала все части тела. (с открытыми ногами, руками и др. интересными местами никто не ходил)
Защищались от мошек, комаров настойками растений ( и даже соляркой).
Давно было подмечено, что комары не переносят запаха эфирных масел гвоздики, аниса, эвкалипта, базилика. С помощью окуриваний камфорой избавлялись от комаров и мух в самых больших помещениях. Очень популярным в старину от комаров и др. кровососущих насекомых был отвар из пырея.
В деревенских домах эффективную защиту обеспечивала герань на подоконнике.
Букетики пижмы, ветки черемухи в тлеющих угольках, пучки бархатцев, базилик, эвкалипт. Полынь, герань, анис. А еще они натирались раствором муравьиной кислоты. И завешивали небольшую спальную зону, недаром же спали в нишах в стене. В таком небольшом пространстве комара легко прогнать и поймать.
раньше вкалывали, а не в офисе от безделья маялись
тех людей они не жрали
Ну так нет ничего просще едешь в отпуск куда-нибудь на среднюю Волгу и не берешь с собой средство от комаров и сразу узнаешь как оно было.