Гуманитарные науки
Интересно, через сколько минут комар "отвалица" если его не убивать?
Зависит от количества алкоголя в крови
Он не отвалится, он напьётся и полетит.
Укус комара
Перед тем, как самка комара начинает пить кровь, она вводит под кожу своей жертвы слюну, содержащую антикоагулянты, препятствующие свертыванию крови. Именно слюна комара вызывает зуд, отёк, покраснение в месте укуса, а в некоторых случаях и тяжелую аллергическую реакцию. Существует мнение что комар как шприцом прокалывает кожу и пьёт кровь. Это заблуждение, на самом деле процесс намного сложнее. Техника кровососания у комара зависит от целого комплекса его органов. Главную роль играет верхняя челюсть ей разрезается кожа, с одновременным возвратно-поступательным движением нижней челюсти. Разрезание прекращается, когда жало достигает кровеносного сосуда и уже наступает черед сосания крови. Но в организме человека есть фермент, который при повреждении кровеносного сосуда сразы вызывает свёртывание крови на повреждённом участке. При такой малой ране организму человека это сделать не сложно. В таком случае сгусток крови заблокировавший рану не дал бы комару пить кровь далее. Но Бог наделил комара ещё одной способностью. Перед кровососанием он вводит в рану свою слюну - специальную жидкость, которая нейтрализует фермент, который вызывает свёртывание крови. Именна эта жидкость вызывает у нас зуд от укуса, а иногда и аллергию. После долгого изучения кровососущих комаров и пиявок, учёным удалось использовать подобную слюну в медицинских целях, так препараты созданные из слюны пиявки помогают во время хирургических апераций блокируя свёртывание крови. Кто научил комара разработать столь сложный химический препарат? Как крошечный комар додумался разгадать секрет свёртывания крови человека и выработать для этого специальную жидкость? Конечно его всему этому научил Бог.