Гуманитарные науки

Сколько атомных бомб нужно, чтобы взорвать солнце? P.S. на Солнце в минуту случаются больше миллион атомных взрывов.

М)
Машенька )))
Взорвать - это в смысле так разогнать внешние оболочки, чтобы обратно не упали (а то что Солнцу сделается? У него же нет структуры, которую можно сломать)))
Так это ж легко сосчитать. для 8 примерно класса задачка-то))
2-я космическая скорость для Солнца = 617700 м/с
Взорвать - это наверное выбросить в пространство примерно половину массы, так? - то есть 1Е30 кг
То есть нужна энергия (ещё без учёта потерь на излучение и нагрев) не меньше
E=mv^2/2=2E41 Дж = 4,5Е34 кг Экв = 45Е24 МТэкв
Мощность технически осуществимой АТОМНОЙ (не термоядерной) бомбы - порядка 1 МТ
Для термоядерной - "Кузькиной матери", расчётная мощность 100 МТ, испытано 60 МТ

Соответственно тебе нужно
45 000 000 000 000 000 000 000 000 атомных бомб и в 50-100 раз меньше термоядерных.
Наташа Ерёменко
Лучший ответ
Машенька ))) 45 квадриллион, щас посмотрю в сарае, может найду ящик с 45 квадриллионами атомными бомбами)
столько бомб не сделать. Просто нет столько ядерного топлива на Земле. Можно подогнать еще одну звезду, и устроить слияние, получив звезду другого класса.
A R
Машенька ))) Ядерного топлива? :)
Любой атом можно превратить в бомбу, не только уран)) Например кнопку Вашей клавиатуры, а там миллион таких атомов. Килотонна считается массой этих атомов, например твой монитор весом в 3 кило, будет 3 килотонн ядерного топлива. А вот как вызвать эту реакцию расщепления атома - неизвестно.
Всего урана, находящегося на планете не хватит чтобы что-то произошло на солнце...
Машенька ))) Атомная бомба необязательно должна быть из урана...
А еще есть и другие бомбы, например водородная бомба, вакуумная бомба.
Подожди недельку, подсчитаю и отпишусь...
Борис Ворович
А если я скажу, что на солнце нет атомных взрывов ?
Толя Ефимов
Машенька ))) Там больше чем атомные взрывы, а радиация в тысячи раз выше.
сравни массу Земли и Солнца. и станет понятно, что изменить Солнце можно только столкнув его с другой звездой
Яков Бирюков
Машенька ))) Если 1000 атомных бомб достаточно чтобы уничтожить Землю, то наверное и для солнца есть какой-то предел. Или нужно больше килотонн например сто тысяч атомных бомб каждый по миллион килотонн
Не обязательно бомб, достаточно, мне кажется, процента2-4 от его массы элементов тяжелее железа, для гашения термоядерной реакции
Игорь Ким
Наташа Ерёменко Так оно коллапсирует, а не взорвётся. Для взрыва по типу сверхновой нужны высокоэнергичные нейтрино.
Солнце это и есть термоядерная бомба. Все солнце это сплошная термоядерная реакция. Во всяком случае ученые так считают.
Машенька ))) Но взорвать то можно же?)
Солнце в секунду превращает 4 млн тонн своей массы в энергию, даже если все бомбы земли скинуть на солнце ничего не будет.
Машенька ))) Благодарим за информацию :)