Гуманитарные науки
Сталин принял Россию с сохой, а оставил с атомной бомбой?
«После моей смерти много мусора нанесут на мою могилу, но придет время и сметёт его» (И. В. Сталин)
Hunter-Zero-One From_Ukg_Kwt
Вы жалэете эту сабаку драную, за что, да, за то что он создал из стран огромный турма, да.
Кристина Бурлакова
Не Сталин. Ничего подобного он не говорил и не писал. Это придумали якобы "за Сталина".
Обычно Черчиллю приписывают цитату о том, что
Сталин получил Россию с деревянной сохой, а оставил ее с атомной бомбой.
Высказывание это яркое, запоминающееся, вот только проблема в том, что Черчилль никогда этого не говорил и не писал.
И тем не менее, само это выражение взялось не с потолка. На самом деле такая фраза была написана в еще более авторитетном источнике, чем статьи или мемуары Черчилля, а именно в Британской Энциклопедии, издание 1964 года, т. 21, в словарной статье «Сталин». Именно там говорилось, что
«Суть исторических достижений Сталина состоит в том, что он получил Россию, пашущую деревянными плугами, и оставляет ее оснащенной атомными реакторами»
Британская Энциклопедия в те времена считалась эталоном объективности и взвешенности в подаче исторических фактов и их трактовках. То есть, если о чем-то там написано, это означает, что достоверность фактов установлена, а редакторы отвечают за объективность подачи материалов. Грубо говоря, если о чем-то написано в Encyclopædia Britannica, то для британцев так оно и есть.
Тем не менее, у этой статьи был автор, обозначенный в Энциклопедии инициалами «I.D.». Установить его личность несложно: это Исаак Дойчер. Эту же фразу он использовал в некрологе, опубликованном в левой британской газете «Манчестер Гардиан» 6 марта 1953 года, а также, с разными вариациями, в своей книге «Россия после Сталина» (Isaac Deutscher, Russia After Stalin, 1953).
https://dzen.ru/a/X8-8zEtvm1OAgsxf
Какую такую Россию, РСФСР что-ли? Нет, над созданием атомной бомбы работали специалисты из разных союзных социалистических республик Советского союза.
Ага,а Ельцин принял Россию со счетами,а оставил с компьютером.Идиоты,блин...
Константин Миронов
это где в России производство компов не считая пары в год?
А Путин с атомной бомбой, а оставит Россию с СОХОЙ...
История повторяется... с точностью до НАОБОРОТ
ага, и каждому по танку, только пользы никакой
Можно подумать, до Сталина в стране не было ничего высокотехнологичнее сохи, а атомную бомбу он лично изобрел, без немецких и американских наработок. В целом, ИМХО, он эффективно мотивировал народ, в том числе на исправление своих колоссальных ошибок, и в результате таки получился прогресс. Но при более оптимальном развитии могло получиться гораздо лучше и бескровнее.
Коллективизация и индустриализация жестокой ценой "закрепощения", голода и мора крестьян - ну, в принципе сравнимо с каким-нибудь огораживанием в Англии или рабскими плантациями в Америке. Мало кто из великих держав делал это чище)
Репрессии, в результате которых "выплеснули с грязной водой огромное количество детей" и уничтожили кадровых офицеров, что потом аукнулось мясорубкой начала ВОВ.
Финская война, когда показали немцам, что армия слабее, чем выглядит, но сами очнулись и стали модернизироваться.
Грандиозные потери первой половины ВОВ, когда потеряли много нажитого непосильным трудом и миллионы людей из-за ошибок планирования и идеологии.
И вишенкой на торте - послевоенные репрессии.
В общем, героизм народа при Сталине заслуживает уважения, подвиги трудовые и боевые - восхищения, но "жить в эту пору прекрасную не пожелаю ни мне, не тебе")
Сталин красавчег!
Сталин не Россию принял , а СССР
***рома ***усатов***
фраза так звучала.
Алтын Гапчукурова
В первоисточниках написано как «принял страну».
да, индустриализировал страну. Ну у него хотя бы мозги были и желание что то сделать. Хоть и положил кучу народа. А сейчас вообще черт пойми что происходит..
Hunter-Zero-One From_Ukg_Kwt
Что сдэлат, с тримя побэгами из ссылки это нэчэст, да.
Толко тапил в крови России и сосэдний страна, да.
Вэлики чэловэк да!
Сталин принял Россию полуголодной страной с однопартийной системой и политической цензурой и оставил ее полуголодной страной с однопартийной системой и политической цензурой. А если у Вас фетиш на бомбы, то это Ваше личное горе...
Сталина считают великим политиком потому что он обладал даром исторического предвидения. Ещё в 1930 году он сказал "если мы за 10 лет не поднимем промышленность, то нас сомнут".
А через 10 лет началась война, и неизвестно что было бы страной если бы не проведённые Сталиным реформы.
Путин принял Россию с заводами а оставит без заводов
Alexi Laiho
Путин принял Россию с "ВСТАВИТЬ НУЖНОУ" а оставил "ВСТАВИТЬ НУЖНОУ"
Путин принял Россию с пенсиями а оставил без пенсий.
Путин принял Россию с армией а оставил без армий.
крч прицеп вы поняли. я так до утра могу писатьь. Этот клоун похерел всё!
Совком только хавно подметать.
***рома ***усатов***
сейчас как раз и подметаем